Температура и кал болотного цвета

Здравствуйте. Ребёнок 2 года проснулись с температурой 37.3, позже температура поднялась до 37.6. Еще позже сама спала, ребёнок начал потеть. К вечеру температура поднялась до 38.3. Сбила нурофеном, так как ребёнок стал вялым. Позже дочь покакала жидко болотным цветом. Один раз. Температура спала, но ночью опять поднялась до 37.5 и холодные руки и ноги. До этого за два дня стул был мягким и тоже темным болотным. Что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом либо начало течения кишечной инфекции

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое ❤️
Ночью температура долго сбивалась…было повторное повышение и немного жидкого стула….жидкий стул не частый…первый день 2 раза только жидко сходила. Второй раз уже светлый, нормальный коричневый светлый оттенок. Животик урчит немного….больше выражена температура

Температура может повышать активно и до высоких цифр первые 2-3 суток

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
При температуре больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить острую вирусную инфекцию (чаще всего именно она вызывает лихорадку и симптомы со стороны ЖКТ).
Температура — нормальная реакция иммунитета. Холодные руки и ноги при температуре — признак спазма сосудов, при этом рекомендуется согревание конечностей.
Жидкий стул является одним из симптомов. Важно не частота или цвет, а предотвращение обезвоживания. Главная задача: отпаивать ребенка (около 40 мл/кг в сутки) и наблюдать за общим состоянием.
При наличие диареи рекомендуется принимать энтерол 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое)

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста