Переносимость вакцины Леоминор

Здравствуйте. Взяли кота с улицы, оказалось, есть ВЛК в носительстве. Дома уже живёт здоровый кот, соответственно, его нужно привить от ВЛК. Purevax FeLV в России недоступна и, как я понимаю, ввезти ее для личного пользования из других стран нельзя. Наш ветеринар говорит, что российский аналог (Леоминор) ОЧЕНЬ тяжело переносится кошками. Действительно ли это так? Насколько тяжело? И можно ли как-то облегчить этот процесс для кота? Может быть, какой-то чекап перед вакцинацией? Коту, которого нужно вакцинировать, 5 лет. Заранее большое спасибо за ответы.

40 лет

Здравствуйте!
Да она чаще вызывает побочные эффекты, "очень тяжело переносится" это субъективная оценка
У разных кошек реакция на вакцину может быть разной
Возможные побочные эффекты это общее недомогание, вялость, снижение аппетита в течение 1-2 дней после вакцинации,местная реакция болезненность, отек в месте инъекции (обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней)
Небольшое повышение температуры тела в течение 1 дня после вакцинации
За 10-14 дней до вакцинации проведите дегельминтизацию
Обработайте от блох, если есть такая необходимость
После вакцинации Леоминором необходимо сделать ревакцинацию через 21-28 дней
Вакцинация от ВЛК не дает пожизненного иммунитета, нужна регулярная ревакцинация (обычно 1 раз в год), чтобы поддерживать защиту

Здравствуйте. Вакцина леоминор переносится несколько хуже импортных аналогов, но очень тяжёлые или жизнеугрожающие реакции бывают достаточно редко. Обычно наблюдается местная болезненная реакция, повышение температуры и ухудшение самочувствия, которые проходят через несколько дней.
Но нужно иметь ввиду, что переносимость вакцины индивидуальна и, к сожалению, никак нельзя предсказать какой будет реакция в каждом конкретном случае.

Екатерина Александровна,

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, это же касается всех вакцин? Регулярную комплексную вакцинацию кот переносил более или менее нормально, с вялостью в течение нескольких дней. Говорит ли это о том, что и вакцину от влк организм, скорее всего, воспримет похожим образом?

Принятый ответ

Поскольку компоненты у разных вакцин разные, то и реакция может отличаться. Но, как правило, если питомец не аллергичный и в целом переносит вакцинации легко, то риск развития тяжёлых реакций минимален.