Анализ кала на фоне приёма денола и урсосана

Здравствуйте, можно ли сдать анализы: 1 Посев на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотик и бактериофагам. 2 Кал на цисты лямблий методом ИГХ. Эти два анализа, если я сейчас принимаю денол и урсосан?

Дискенезия жвп, дисфункция сфинктера одди
33 года

Добрый день, да, можно сдавать, но анализ кала на дисбактериоз не обладает информативностью ,каждый день будете сдавать и каждый раз будут разные результаты
Сдайте дыхательный тест на СИБР, он информативный, применяется для, выявления избыточного бактериального роста в толстом кишечнике. Но в этом случае де нол нужно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Николаевна, спасибо ответ, дыхательных тест делала, он ничего не показал. Но и как раз перед тестом, живот почти не вдувался как ранее. В целом меня мучают запоры по 2-3 дня, спазмированный кал. И такое ощущение, что есть забросы содержимого кишечника в пищевод и горло очень болит.

Я Вам советую не тратить деньги на анализ кала на дисбактериоз.
А Вы делали узи? Что с желчным? Чем лечились? Из желудка у Вас рефлюксы , если чувствуете забросы, из кишечника не бывает забросов в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Николаевна, у меня вздувается живот постоянно, даже на голодный желудок, спазмы под всеми ребрами. Года 3 назад у меня были кислотные забросы, горло было как будто обоженное, сейчас же оно как будто травмировано частицами непереваренной пищи, у меня просто такое ощущение. Даже на голодный желудок как будто что-то попадает в горло. И я сейчас пью урсосан и денол, раньше при таком лечении у меня быстро проходили забросы, сейчас же они не проходят, пью таблетки недели 3.

У Вас рефлюксы кислоты идут в пищеводе, поэтому и такие симптомы, поэтому Вам я рекомендую подключить нексиум
И попробуйте все таки усилить желчегонный эффект, к урсасану подключить фламин 2 Таб три раза до еды до месяца

Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Николаевна, делала узи брюшной полости - нет даже застоя, все чисто. Копрограмму тоже делала. Я сейчас приложу все анализы какие делала, у меня их много...

Добрый день!
Да , на фоне приема данных препаратов можно сдавать анализы, но анализ на дисбактериоз не информативен на сегодняшний день, так как микрофлора кишечника до конца не изучена, и каждый день будут абсолютно разные показатели

Можно но анализ на дисбактериоз не информативен.

Здравствуйте! На фоне приема денола данные анализы сдавать не рекомендуется! Кал на дисбактериоз не несёт информативной значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо вам за ответ, а если я пару дней не буду пить денол, можно будет сдать потом анализ на лямблии?

Да, можно!

Здравствуйте.
Анализы сдавать на фоне приема данных медикаментов можно .
Анализ кала на дисбактериоз диагностически не значим , его сдавать не нужно

Добрый день, да, видно, что Вы склонны к забросам
Вам нужно подключить нексиум 20 мг утром до месяца и ганатон 50 мг три раза в день до месяца
А урсасан СК капсул принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Николаевна, я принимаю 2 капсулы вечером перед сном

От рефлюксов Вам поможет ганатон и нексиум
Вы противомикробные пропивали? Типа альфанормикса? Когда стали пить урсасан, холить не получше стали? По большому

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, да, при приёме урсосана стала немного лучше, но все равно запоры есть. Я не понимаю зачем нексиум пить, ведь у меня и так подозрение на атрофический гастрит, а при нексиум у меня будет ещё меньше соляной кислоты. Ведь по копрограмме у меня несварение показывает,а из-за несварения в желудке проблемы с кишечником. У меня нет изжоги.

Не вижу " несварения"
Копрограмма нормальная, там нет признаков недостаточности работы панкреас
Атрофический гастрит устанавливается исключительно при биопсии. Вит в 12 в норме, у Вас кислотообращование образование идет в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Николаевна, у меня просто вопрос по таким показателям как крахмал внеклеточный (показывает 1-2), затем мышечные волокна с исчерченностью (показывает 1) , затем мышечные волокна без исчерченностью и растительная клетчатка. Они же не в норме? И тогда просто сдать анализ на лямблии будет уместно в моей ситуации?

Эти показатели не признак плохой работы панкреас и атроф гастрита и плохого пищеварения.
Не вижу ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Николаевна, а на лямблии мне будет уместно сдать анализ?

Принятый ответ

Запоры не связаны с лямблиозом, если он есть, Вы можете сдать на цисты лямблий, но он анализ бывает ложноотриц, тк все таки нужно смотреть желчь при зондировании