Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на фоне приёма денола и урсосана — вопрос №1795782

Здравствуйте, можно ли сдать анализы:
1 Посев на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотик и бактериофагам.
2 Кал на цисты лямблий методом ИГХ.
Эти два анализа, если я сейчас принимаю денол и урсосан?

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискенезия жвп, дисфункция сфинктера одди

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, можно сдавать, но анализ кала на дисбактериоз не обладает информативностью ,каждый день будете сдавать и каждый раз будут разные результаты
Сдайте дыхательный тест на СИБР, он информативный, применяется для, выявления избыточного бактериального роста в толстом кишечнике. Но в этом случае де нол нужно отменить.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо ответ, дыхательных тест делала, он ничего не показал. Но и как раз перед тестом, живот почти не вдувался как ранее. В целом меня мучают запоры по 2-3 дня, спазмированный кал. И такое ощущение, что есть забросы содержимого кишечника в пищевод и горло очень болит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам советую не тратить деньги на анализ кала на дисбактериоз.
А Вы делали узи? Что с желчным? Чем лечились? Из желудка у Вас рефлюксы , если чувствуете забросы, из кишечника не бывает забросов в пищевод.
Клиент
Елена Николаевна, у меня вздувается живот постоянно, даже на голодный желудок, спазмы под всеми ребрами. Года 3 назад у меня были кислотные забросы, горло было как будто обоженное, сейчас же оно как будто травмировано частицами непереваренной пищи, у меня просто такое ощущение. Даже на голодный желудок как будто что-то попадает в горло. И я сейчас пью урсосан и денол, раньше при таком лечении у меня быстро проходили забросы, сейчас же они не проходят, пью таблетки недели 3.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас рефлюксы кислоты идут в пищеводе, поэтому и такие симптомы, поэтому Вам я рекомендую подключить нексиум
И попробуйте все таки усилить желчегонный эффект, к урсасану подключить фламин 2 Таб три раза до еды до месяца
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Копрограмму сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, делала узи брюшной полости - нет даже застоя, все чисто. Копрограмму тоже делала. Я сейчас приложу все анализы какие делала, у меня их много...
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Да , на фоне приема данных препаратов можно сдавать анализы, но анализ на дисбактериоз не информативен на сегодняшний день, так как микрофлора кишечника до конца не изучена, и каждый день будут абсолютно разные показатели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно но анализ на дисбактериоз не информативен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На фоне приема денола данные анализы сдавать не рекомендуется! Кал на дисбактериоз не несёт информативной значимости
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам за ответ, а если я пару дней не буду пить денол, можно будет сдать потом анализ на лямблии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы сдавать на фоне приема данных медикаментов можно .
Анализ кала на дисбактериоз диагностически не значим , его сдавать не нужно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, видно, что Вы склонны к забросам
Вам нужно подключить нексиум 20 мг утром до месяца и ганатон 50 мг три раза в день до месяца
А урсасан СК капсул принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, я принимаю 2 капсулы вечером перед сном
Гастроэнтеролог, Гепатолог
От рефлюксов Вам поможет ганатон и нексиум
Вы противомикробные пропивали? Типа альфанормикса? Когда стали пить урсасан, холить не получше стали? По большому
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, да, при приёме урсосана стала немного лучше, но все равно запоры есть. Я не понимаю зачем нексиум пить, ведь у меня и так подозрение на атрофический гастрит, а при нексиум у меня будет ещё меньше соляной кислоты. Ведь по копрограмме у меня несварение показывает,а из-за несварения в желудке проблемы с кишечником. У меня нет изжоги.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не вижу " несварения"
Копрограмма нормальная, там нет признаков недостаточности работы панкреас
Атрофический гастрит устанавливается исключительно при биопсии. Вит в 12 в норме, у Вас кислотообращование образование идет в желудке
Клиент
Елена Николаевна, у меня просто вопрос по таким показателям как крахмал внеклеточный (показывает 1-2), затем мышечные волокна с исчерченностью (показывает 1) , затем мышечные волокна без исчерченностью и растительная клетчатка. Они же не в норме? И тогда просто сдать анализ на лямблии будет уместно в моей ситуации?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эти показатели не признак плохой работы панкреас и атроф гастрита и плохого пищеварения.
Не вижу ничего критичного.
Клиент
Елена Николаевна, а на лямблии мне будет уместно сдать анализ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Запоры не связаны с лямблиозом, если он есть, Вы можете сдать на цисты лямблий, но он анализ бывает ложноотриц, тк все таки нужно смотреть желчь при зондировании