Воспаление пазух
Здравствуйте часто бывают гаймориты, последний раз 16 декабря поднялась температура 38, сильно болела голова, начала пить Ципролет 10 дней. 28 декабря потеряла сознание, в больнице поставили диагноз острый гной бронхит назначили азитромицин на 3 дня, потом поменяли на зиннат. Зиннат принимаю 5 дней, температура больше не поднималась, но головные боли сохраняются. Сегодня сделала КТ пазух носа, прикрепила к вопросу, ОАК тоже прикрепила. Скажите пожалуйста, как мне вылечить воспаление в пазухах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос сейчас как дышит, есть ещё какое-то отделяемое из носа?
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты КТ и анализ крови
Татьяна Владимировна, нос с левой стороны плохо дышит, отделяемое разное, то серозное, то жёлтое, то прозрачное как желе с кровяными сгустками, то просто слизь с кровью
Сейчас пока ты остаётся ещё воспаление в некоторых пазухах, но оно не сильное. Когда вы сдавали анализ крови было гнойное отделяемое из носа? Общее состояние улучшилось за последние дни, кроме головной боли?
Назонекс или дезринит или Момат-рино не зназначали вам?
Татьяна Владимировна, когда кровь сдавала, практически ничего не отходило из носа, был заложен, стекало по задней стенке зелёного цвета, потом как начала зиннат пить и цисцебене стало отходить из носа то серозная слизь, то прозрачная густая как желе со сгустками крови, то желтоватая какая - то. Сейчас голова болит только слева, особенно в районе виска. Назонекс пшикаю.
Назонекс сколько дней, и в какой дозе?
Татьяна Владимировна, назонекс пшикаю 5 дней 2 раза в день по 2 дозы
Татьяна Владимировна, сейчас вот опять вышло серозная слизь со сгустком крови
Кровь может быть из-за назонекса, на самом деле. Увлажняйте слизистую оболочку носа в течение дня, можно и спреем олифрин, или маслами.
Татьяна Владимировна, сегодня снова поднялась температура 37,3 и постоянно мучает сухой кашель
Воспалительного процесс ещё никуда не ушел. Температура не высокая, не говорит об ухудшении состояния.
От сухого кашля можно либо делать ингаляции с пульмикортом, либо принимайте сироп Джосет
Татьяна Владимировна, спасибо
Будьте здоровы!
Татьяна Владимировна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
Да, должен быть эффективным против найденной бактерии..анализ крови уже намного лучше.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты КТ и анализ крови, ринофруимуцилом уже пролечилась, Флуимуцил-антибиотиком тоже, полидексу капала. Уже просто не знаю чем лечиться. Назонекс пшикаю сейчас
На кт пристеночный утолщение слизистой обеих верхнечелбстных пазух, возможно - блокированы соустья пазух; но - нужно смотреть другие срезы. Частично отечны клетки решетчатого лабиринта и увеличена средняя носовая раковина справа, что может дополнительно справа затруднять носовое дыхание.
Как длительно используете Назонекс? 2 раза в день по две дозы?
Он накапливается в терапевтической дозировке только на 7 дней приблизительно, курс - тридцать дней
Елизавета Сергеевна, Назонекс пшикаю 2 раза в день по две дозы, примерно 5 дней
Пока он накапливается в слизистой, продолжайте его применение.
Елизавета Сергеевна, спасибо
Выздоравливайте!????
Елизавета Сергеевна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
Здравствуйте!
Так и не прикрепился мазок
Таваник = левофлоксацин, он не является препаратом выбора в таких ситуациях.
Вы какие-то ещё антибиотики пили в последние 3 месяца?
Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё раз, прикрепила анализ. За последние полтора месяца пропила Ципролет, азитромицин, зиннат и вот теперь назначили таваник, так как ничего не помогало. Вот я думаю таваник мне поможет или нет?
В Вашем исследовании нет проверки на чувствительность к таванику. Сколько дней вы его принимаете?
Елизавета Сергеевна, сегодня 4 день
Поняла. Допивайте таваник и больше антибиотики не требуются. В пазухах - чисто.
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ
Стоит в дальнейшем рассмотреть вопрос о хирургическом лечении перегородки носа, уточнить состояние аденоидов. По описанию - увеличены, однако проекция снимка, которую Вы приложили не позволяет оценить степень гипертрофии.
Елизавета Сергеевна, да, думаю об операции. Спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ отек слизистой оболочки гайморовых пазух и решеток без признаков жидкости и гноя в пазуха. По анализу крови явные признаки бактериальной инфекции
В какой дозировке принимаете зиннат? Как дышит нос, есть ли насморк?
Опишите подробнее характер головных болей
Анна Юрьевна, зиннат принимаю 500 2 раза в день, вначале болела вся голова, лицо особенно слева, сегодня получше, болит сильно висок с левой стороны. Из носа отделяемое разное, то серозное, то жёлтое, то прозрачное, как густое желе со сгустками крови, то просто слизь с кровью.
Наиболее вероятно у вас был жидкостной компонент в левой гайморовой пазухе, но на фоне лечения антибиотиком он ушел
Динамика у вас положительная
Зиннат допивайте до 7 дней
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Общий анализ крови повторите в динамике для контроля показателей воспаления
Анна Юрьевна, Назонекс пшикаю уже, спасибо
Анна Юрьевна, может зиннат до 10 дней пропить?
Можно допить до 10 дней, на снимке есть блок соустья левой гайморовой пазухи, он может давать остаточный болевой синдром
Анна Юрьевна, спасибо
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста это уже хроническая форма у меня? Очень переживаю
Выздоравливайте!
Нет это острая форма, не переживайте
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное
Анна Юрьевна, чего снова поднялась температура 37,3 И мучает сухой кашель
Наиболее вероятно это симптомы ОРВИ
При сильном кашле к лечению добавьте омнитус или синекод до 4 раз в день
Анна Юрьевна, это не могут быть симптомы орви, так как я не контактировала ни с кем. А сухой кашель и и тяжело дышать мне уже месяца 2-2,5. Всегда было в ночное время, а теперь и днём. Болит спина в районе лёгких и тяжело дышать. Предполагали, что это из-за стекание по задней стенке, так как почти все пазухи воспалены
В такой ситуации вам необходим очный осмотр терапевта чтобы послушать легкие и исключить воспаление в нижних дыхательных путях
Анна Юрьевна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
Мазок не прикрепился
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё раз, вроде прикрепился
Да, Таваник антибиотик выбора в вашей ситуации, продолжайте принимать по 500 мг 1 раз в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ у вас нет признаков острого воспаления, есть отек в пазухах носа
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ в динамике
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
У вас в мазке условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Таваник продолжайте 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ ОНП пазух в настоящее время сильного признака воспаления нет, нет жидкостного содержимого. Такие явления обычно убираются с помощью назонекса или аналога.
В плановом порядке стоит задуматься об оперативном лечении. Описанные анатомические нарушения могут стать причиной рецидивирующих синуситов, проблем с носовым дыханием.
Рекомендую повторить ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ для оценки воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения.
Делали рентгенографию или КТ легких?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
Результат не прикрепился.
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста ещё раз, вроде бы прикрепился
Здравствуйте. У вас признаки выраженного воспаления в анализах, вероятнее всего бактериального.
Данный микроорганизм не характерен для микрофлоры глотки. Скорее всего таваник его просанирует. Для нормализации микрофлоры полости рта и глотки можно принимать бактоблис по 1 таб рассасывать на ночь перед сном 1 мес.
Какие сейчас жалобы.
Вы делали рентгенографию или КТ лёгких?
Татьяна Евгеньевна, КТ делала, пневмонии нет. Беспокоят стекание слизи по задней стенке, серозные выделения из носа, приступы удушающего сухого кашля в ночное время и утром.
Продолжайте прием таваника 7-10 дней. И местное лечение (спрей Назонекс или аналог в нос).
Обязательно очно наблюдение у лор и у терапевта.
В динамике пересдать ОАК и срб через 7-10 дней. При необходимости раньше.
Если удушающий кашель будет сохраняться, то целесообразно обратиться к пульмонолога и сделать спирометрию с сальбутомоловой пробой для исключения спазма бронхов.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ
Выздоравливайте, а то разболелись на праздники!