Воспаление пазух

Здравствуйте часто бывают гаймориты, последний раз 16 декабря поднялась температура 38, сильно болела голова, начала пить Ципролет 10 дней. 28 декабря потеряла сознание, в больнице поставили диагноз острый гной бронхит назначили азитромицин на 3 дня, потом поменяли на зиннат. Зиннат принимаю 5 дней, температура больше не поднималась, но головные боли сохраняются. Сегодня сделала КТ пазух носа, прикрепила к вопросу, ОАК тоже прикрепила. Скажите пожалуйста, как мне вылечить воспаление в пазухах?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нос сейчас как дышит, есть ещё какое-то отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты КТ и анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, нос с левой стороны плохо дышит, отделяемое разное, то серозное, то жёлтое, то прозрачное как желе с кровяными сгустками, то просто слизь с кровью

Сейчас пока ты остаётся ещё воспаление в некоторых пазухах, но оно не сильное. Когда вы сдавали анализ крови было гнойное отделяемое из носа? Общее состояние улучшилось за последние дни, кроме головной боли?
Назонекс или дезринит или Момат-рино не зназначали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, когда кровь сдавала, практически ничего не отходило из носа, был заложен, стекало по задней стенке зелёного цвета, потом как начала зиннат пить и цисцебене стало отходить из носа то серозная слизь, то прозрачная густая как желе со сгустками крови, то желтоватая какая - то. Сейчас голова болит только слева, особенно в районе виска. Назонекс пшикаю.

Назонекс сколько дней, и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, назонекс пшикаю 5 дней 2 раза в день по 2 дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас вот опять вышло серозная слизь со сгустком крови

Кровь может быть из-за назонекса, на самом деле. Увлажняйте слизистую оболочку носа в течение дня, можно и спреем олифрин, или маслами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня снова поднялась температура 37,3 и постоянно мучает сухой кашель

Воспалительного процесс ещё никуда не ушел. Температура не высокая, не говорит об ухудшении состояния.
От сухого кашля можно либо делать ингаляции с пульмикортом, либо принимайте сироп Джосет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?

Да, должен быть эффективным против найденной бактерии..анализ крови уже намного лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты КТ и анализ крови, ринофруимуцилом уже пролечилась, Флуимуцил-антибиотиком тоже, полидексу капала. Уже просто не знаю чем лечиться. Назонекс пшикаю сейчас

На кт пристеночный утолщение слизистой обеих верхнечелбстных пазух, возможно - блокированы соустья пазух; но - нужно смотреть другие срезы. Частично отечны клетки решетчатого лабиринта и увеличена средняя носовая раковина справа, что может дополнительно справа затруднять носовое дыхание.

Как длительно используете Назонекс? 2 раза в день по две дозы?
Он накапливается в терапевтической дозировке только на 7 дней приблизительно, курс - тридцать дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, Назонекс пшикаю 2 раза в день по две дозы, примерно 5 дней

Пока он накапливается в слизистой, продолжайте его применение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо

Выздоравливайте!????

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?

Здравствуйте!
Так и не прикрепился мазок

Таваник = левофлоксацин, он не является препаратом выбора в таких ситуациях.
Вы какие-то ещё антибиотики пили в последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё раз, прикрепила анализ. За последние полтора месяца пропила Ципролет, азитромицин, зиннат и вот теперь назначили таваник, так как ничего не помогало. Вот я думаю таваник мне поможет или нет?

В Вашем исследовании нет проверки на чувствительность к таванику. Сколько дней вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, сегодня 4 день

Поняла. Допивайте таваник и больше антибиотики не требуются. В пазухах - чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ

Стоит в дальнейшем рассмотреть вопрос о хирургическом лечении перегородки носа, уточнить состояние аденоидов. По описанию - увеличены, однако проекция снимка, которую Вы приложили не позволяет оценить степень гипертрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, да, думаю об операции. Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте

По КТ отек слизистой оболочки гайморовых пазух и решеток без признаков жидкости и гноя в пазуха. По анализу крови явные признаки бактериальной инфекции

В какой дозировке принимаете зиннат? Как дышит нос, есть ли насморк?
Опишите подробнее характер головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, зиннат принимаю 500 2 раза в день, вначале болела вся голова, лицо особенно слева, сегодня получше, болит сильно висок с левой стороны. Из носа отделяемое разное, то серозное, то жёлтое, то прозрачное, как густое желе со сгустками крови, то просто слизь с кровью.

Наиболее вероятно у вас был жидкостной компонент в левой гайморовой пазухе, но на фоне лечения антибиотиком он ушел

Динамика у вас положительная

Зиннат допивайте до 7 дней

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Общий анализ крови повторите в динамике для контроля показателей воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Назонекс пшикаю уже, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, может зиннат до 10 дней пропить?

Можно допить до 10 дней, на снимке есть блок соустья левой гайморовой пазухи, он может давать остаточный болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста это уже хроническая форма у меня? Очень переживаю

Выздоравливайте!

Нет это острая форма, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, чего снова поднялась температура 37,3 И мучает сухой кашель

Наиболее вероятно это симптомы ОРВИ

При сильном кашле к лечению добавьте омнитус или синекод до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, это не могут быть симптомы орви, так как я не контактировала ни с кем. А сухой кашель и и тяжело дышать мне уже месяца 2-2,5. Всегда было в ночное время, а теперь и днём. Болит спина в районе лёгких и тяжело дышать. Предполагали, что это из-за стекание по задней стенке, так как почти все пазухи воспалены

В такой ситуации вам необходим очный осмотр терапевта чтобы послушать легкие и исключить воспаление в нижних дыхательных путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?

Мазок не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё раз, вроде прикрепился

Да, Таваник антибиотик выбора в вашей ситуации, продолжайте принимать по 500 мг 1 раз в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ у вас нет признаков острого воспаления, есть отек в пазухах носа
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ в динамике

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?

У вас в мазке условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Таваник продолжайте 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ ОНП пазух в настоящее время сильного признака воспаления нет, нет жидкостного содержимого. Такие явления обычно убираются с помощью назонекса или аналога.
В плановом порядке стоит задуматься об оперативном лечении. Описанные анатомические нарушения могут стать причиной рецидивирующих синуситов, проблем с носовым дыханием.

Рекомендую повторить ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ для оценки воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения.
Делали рентгенографию или КТ легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?

Результат не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста ещё раз, вроде бы прикрепился

Здравствуйте. У вас признаки выраженного воспаления в анализах, вероятнее всего бактериального.
Данный микроорганизм не характерен для микрофлоры глотки. Скорее всего таваник его просанирует. Для нормализации микрофлоры полости рта и глотки можно принимать бактоблис по 1 таб рассасывать на ночь перед сном 1 мес.
Какие сейчас жалобы.
Вы делали рентгенографию или КТ лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, КТ делала, пневмонии нет. Беспокоят стекание слизи по задней стенке, серозные выделения из носа, приступы удушающего сухого кашля в ночное время и утром.

Продолжайте прием таваника 7-10 дней. И местное лечение (спрей Назонекс или аналог в нос).
Обязательно очно наблюдение у лор и у терапевта.
В динамике пересдать ОАК и срб через 7-10 дней. При необходимости раньше.
Если удушающий кашель будет сохраняться, то целесообразно обратиться к пульмонолога и сделать спирометрию с сальбутомоловой пробой для исключения спазма бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ

Выздоравливайте, а то разболелись на праздники!