Консультация лора /

Воспаление пазух — вопрос №1795807

Здравствуйте часто бывают гаймориты, последний раз 16 декабря поднялась температура 38, сильно болела голова, начала пить Ципролет 10 дней. 28 декабря потеряла сознание, в больнице поставили диагноз острый гной бронхит назначили азитромицин на 3 дня, потом поменяли на зиннат. Зиннат принимаю 5 дней, температура больше не поднималась, но головные боли сохраняются. Сегодня сделала КТ пазух носа, прикрепила к вопросу, ОАК тоже прикрепила. Скажите пожалуйста, как мне вылечить воспаление в пазухах?

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте. Нос сейчас как дышит, есть ещё какое-то отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты КТ и анализ крови

Клиент
Татьяна Владимировна, нос с левой стороны плохо дышит, отделяемое разное, то серозное, то жёлтое, то прозрачное как желе с кровяными сгустками, то просто слизь с кровью
ЛОР
Сейчас пока ты остаётся ещё воспаление в некоторых пазухах, но оно не сильное. Когда вы сдавали анализ крови было гнойное отделяемое из носа? Общее состояние улучшилось за последние дни, кроме головной боли?
Назонекс или дезринит или Момат-рино не зназначали вам?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда кровь сдавала, практически ничего не отходило из носа, был заложен, стекало по задней стенке зелёного цвета, потом как начала зиннат пить и цисцебене стало отходить из носа то серозная слизь, то прозрачная густая как желе со сгустками крови, то желтоватая какая - то. Сейчас голова болит только слева, особенно в районе виска. Назонекс пшикаю.
ЛОР
Назонекс сколько дней, и в какой дозе?
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс пшикаю 5 дней 2 раза в день по 2 дозы
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас вот опять вышло серозная слизь со сгустком крови
ЛОР
Кровь может быть из-за назонекса, на самом деле. Увлажняйте слизистую оболочку носа в течение дня, можно и спреем олифрин, или маслами.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня снова поднялась температура 37,3 и постоянно мучает сухой кашель
ЛОР
Воспалительного процесс ещё никуда не ушел. Температура не высокая, не говорит об ухудшении состояния.
От сухого кашля можно либо делать ингаляции с пульмикортом, либо принимайте сироп Джосет
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
ЛОР
Да, должен быть эффективным против найденной бактерии..анализ крови уже намного лучше.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты КТ и анализ крови, ринофруимуцилом уже пролечилась, Флуимуцил-антибиотиком тоже, полидексу капала. Уже просто не знаю чем лечиться. Назонекс пшикаю сейчас
ЛОР, Детский ЛОР
На кт пристеночный утолщение слизистой обеих верхнечелбстных пазух, возможно - блокированы соустья пазух; но - нужно смотреть другие срезы. Частично отечны клетки решетчатого лабиринта и увеличена средняя носовая раковина справа, что может дополнительно справа затруднять носовое дыхание.

Как длительно используете Назонекс? 2 раза в день по две дозы?
Он накапливается в терапевтической дозировке только на 7 дней приблизительно, курс - тридцать дней
Клиент
Елизавета Сергеевна, Назонекс пшикаю 2 раза в день по две дозы, примерно 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Пока он накапливается в слизистой, продолжайте его применение.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!????
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Так и не прикрепился мазок
ЛОР, Детский ЛОР
Таваник = левофлоксацин, он не является препаратом выбора в таких ситуациях.
Вы какие-то ещё антибиотики пили в последние 3 месяца?
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё раз, прикрепила анализ. За последние полтора месяца пропила Ципролет, азитромицин, зиннат и вот теперь назначили таваник, так как ничего не помогало. Вот я думаю таваник мне поможет или нет?
ЛОР, Детский ЛОР
В Вашем исследовании нет проверки на чувствительность к таванику. Сколько дней вы его принимаете?
Клиент
Елизавета Сергеевна, сегодня 4 день
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла. Допивайте таваник и больше антибиотики не требуются. В пазухах - чисто.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Стоит в дальнейшем рассмотреть вопрос о хирургическом лечении перегородки носа, уточнить состояние аденоидов. По описанию - увеличены, однако проекция снимка, которую Вы приложили не позволяет оценить степень гипертрофии.
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, думаю об операции. Спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ отек слизистой оболочки гайморовых пазух и решеток без признаков жидкости и гноя в пазуха. По анализу крови явные признаки бактериальной инфекции

В какой дозировке принимаете зиннат? Как дышит нос, есть ли насморк?
Опишите подробнее характер головных болей
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зиннат принимаю 500 2 раза в день, вначале болела вся голова, лицо особенно слева, сегодня получше, болит сильно висок с левой стороны. Из носа отделяемое разное, то серозное, то жёлтое, то прозрачное, как густое желе со сгустками крови, то просто слизь с кровью.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас был жидкостной компонент в левой гайморовой пазухе, но на фоне лечения антибиотиком он ушел

Динамика у вас положительная

Зиннат допивайте до 7 дней

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Общий анализ крови повторите в динамике для контроля показателей воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс пшикаю уже, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, может зиннат до 10 дней пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно допить до 10 дней, на снимке есть блок соустья левой гайморовой пазухи, он может давать остаточный болевой синдром
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста это уже хроническая форма у меня? Очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это острая форма, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное
Клиент
Анна Юрьевна, чего снова поднялась температура 37,3 И мучает сухой кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это симптомы ОРВИ

При сильном кашле к лечению добавьте омнитус или синекод до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, это не могут быть симптомы орви, так как я не контактировала ни с кем. А сухой кашель и и тяжело дышать мне уже месяца 2-2,5. Всегда было в ночное время, а теперь и днём. Болит спина в районе лёгких и тяжело дышать. Предполагали, что это из-за стекание по задней стенке, так как почти все пазухи воспалены
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации вам необходим очный осмотр терапевта чтобы послушать легкие и исключить воспаление в нижних дыхательных путях
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё раз, вроде прикрепился
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Таваник антибиотик выбора в вашей ситуации, продолжайте принимать по 500 мг 1 раз в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас нет признаков острого воспаления, есть отек в пазухах носа
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ в динамике

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в мазке условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Таваник продолжайте 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По КТ ОНП пазух в настоящее время сильного признака воспаления нет, нет жидкостного содержимого. Такие явления обычно убираются с помощью назонекса или аналога.
В плановом порядке стоит задуматься об оперативном лечении. Описанные анатомические нарушения могут стать причиной рецидивирующих синуситов, проблем с носовым дыханием.

Рекомендую повторить ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ для оценки воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения.
Делали рентгенографию или КТ легких?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. Я сейчас принимаю таваник, скажите пожалуйста он мне поможет?
ЛОР, Детский ЛОР
Результат не прикрепился.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста ещё раз, вроде бы прикрепился
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас признаки выраженного воспаления в анализах, вероятнее всего бактериального.
Данный микроорганизм не характерен для микрофлоры глотки. Скорее всего таваник его просанирует. Для нормализации микрофлоры полости рта и глотки можно принимать бактоблис по 1 таб рассасывать на ночь перед сном 1 мес.
Какие сейчас жалобы.
Вы делали рентгенографию или КТ лёгких?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, КТ делала, пневмонии нет. Беспокоят стекание слизи по задней стенке, серозные выделения из носа, приступы удушающего сухого кашля в ночное время и утром.
ЛОР, Детский ЛОР
Продолжайте прием таваника 7-10 дней. И местное лечение (спрей Назонекс или аналог в нос).
Обязательно очно наблюдение у лор и у терапевта.
В динамике пересдать ОАК и срб через 7-10 дней. При необходимости раньше.
Если удушающий кашель будет сохраняться, то целесообразно обратиться к пульмонолога и сделать спирометрию с сальбутомоловой пробой для исключения спазма бронхов.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте, а то разболелись на праздники!