Консультация хирурга /

Гемангиома покрывается корочкой — вопрос №1795915

Здравствуйте! С рождения (30.05.23) у дочки гемангиома на спине на правом боку. Она росла вместе с ребенком, сейчас нам 7м. Мы были на консультации у хирурга, и на узи гемангиомы. Оба врача сказали нам не трогать гемангиому как минимум до 1,5л, по их мнению она не несет опасности и можно ждать, вдруг сама уйдет. Узист предупредил, что она очень хорошо снабжается кровью и при ее удалении кровь может не остановиться, что очень опасно. Гемангиома начала бледнеть, я даже порадовалась, вдруг и правда сейчас рассосется! Но последнюю неделю гемангиома начала покрываться корочкой! Я не понимаю, что это и что нам делать, я не нашла ничего об этом в интернете и идти к нашим врачам опять доверия нет…Подскажите пожалуйста, что это значит, почему гемангиома покрывается корочкой и к чему это должно привести? Что нам сейчас делать? Прилагаю фото узи от 3.11.23 и хронологию как гемангиома менялась с рождения по нынешний день. И отдельно фото того как гемангиома выглядит сейчас. Корочка с одной стороны отпала…

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую переадресовать вопрос детским врачам-хирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я случайно измерила уже один раз раздел, больше не дает, что делать?

Хирург
Не очень понятно, в центре, есть некое углубление?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, только под корочкой которая отпала, а так она выпуклая и мягкая.
Хирург
Как давно был осмотр врачом?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, педиатр смотрела 26.12. Хирург крайний раз в октябре. Что-то страшное??
Хирург
Нет ?
Ничего страшного нет.
Сейчас ребёнку 7 месяцев.
Необходима выжидательная тактика, тактика наблюдения.
Она занимает до наступления полутора лет (возраст ребёнка).
Поэтому пока наблюдать.
Остальные рекомендации Вас дали коллеги ниже ?
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте, покрывается гемангиома корочкой из за травматизации, ребёнок стал более активный, шустрый, есть трение появляются ранки, которые покрываются корочкой, как любые другие царапины.
Обрабатывайте антисептиком водным хлоргекседином или Мирамистином, корочку насильно не срывать. Как ранка заэпителизируется корка отпадёт.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо большое! Получается она не исчезает? и посмотрите пожалуйста, визуально по хронологии она не становится меньше?( не нуждается сейчас в удалении?
Хирург
По фото только визуально я тенденции к уменьшении не вижу, до 1.5 лет действительно нужно ждать, как правило к этому моменту будет больше ясности.
Также в уходе пользуйтесь эмолентами средствами чтобы область гемангиомы была увлажнена и была менее ранимой.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если смотреть по 1фото, за динамикой, если честно я не вижу положительной динамики.
Что узи сказали, что интенсивное кровообращение, так это характерно для гемангиом.
На счёт корочки, это вследствии травматизации ( трения), образовалась. Сейчас обрабатывайте водным раствором хлоргексидина.
Если нет хирургов готовые занимаются лечением гемангиом в Вашем городе.
Можете онлайн проконсультироваться с специалистами , которые имеют опыт лечения гемангиом, сайт гемангиома.рф.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На мой взгляд какой то положительной динамики я не вижу.
Вам действительно надо обратиться к специалистам которые занимаются гемангиомами у детей.
Это как правило детский онколог по опухолям кожи и подкожной клетчатки.
Методы лечения есть разные, надо советоваться с докторами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гемангиомы (а по фото вне сомнений - это она) - это доброкачественные сосудистые опухоли
Они не опасны и никогда ни во что злокачественное не перерождаются.
Никаких активных действий от Вас не требуется - ничего иссекать не нужно, просто наблюдайте за ними - и очный осмотр врача каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! А как быть с этой травматизацией? Это не очень опасно? Или надо как-то дополнительно защитить эту область?
Онколог, Маммолог
это не опасно!
Травматизация никаким образом негативно на гемангиому не влияет