Гемангиома пожелтела спустя 3 года
Здравствуйте. После рождения ребенка я обнаружила на голове две как бы раны( было двойное обвитие пуповины, на шее и как рюкзак подмышками), неонатолог сказал что это лопнули сосуды "гемангиома"(фото прилагаю )и на вопрос что делать сказала"ничего у вас же мальчик ну панамку будете носить". Но спустя 3 года одна из них пожелтела и стала чуть- чуть мягче ( была твердая) . Что происходит? Что делать? К кому обратиться. Прилагаю фото с роддома , потом месяц спустя, и в данный момент как выглядит
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. При ощупывании - не горячее? По площади есть изменение? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Фото загрузились, при ощупывании тёплые как и голова. Ребёнок растёт и они в месте с ним
посмотрел, на мой взгляд есть положительная динамика, не переживайте.
Михаил Николаевич, 3 года она была такого же цвета как и большая (длинная) гемангиома, а сейчас "круглая " пожелтела. В чём заключается динамика?
Принятый ответ
в изменении окраски, это как при синяке.
Здравствуйте , Вам в данном случае нужна консультация хирурга.
Добрый день !
Судя по фото - всё хорошо, так и должно быть.
На всякий случай - консультация детского хирурга
Здравствуйте, Анастасия! Похоже у малыша была инфантильная гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. Как правило , они начинают свой рост после рождения и растут до 1-1,5 лет, затем потихоньку регрессируют, уменьшаются в размерах и к 5-7 годам практически исчезают, оставляя рубцовые изменения на коже.
Судя по всему, у вас начался регресс гемангиомы, то есть ее исчезновение. Так и должно быть. В динамике можете посетить очно врача-дерматолога для осмотра.
Здоровья малышу!
Ирина Ивановна, Здравствуйте ,но ребёнок родился с ними одна выпуклая фиолетовая была,а вторая как порез. Через несколько месяцев они стали просто плоскими , гладкими и белее цвета кожи( как шрам). И росли вместе с ребёнком. Но несколько дней назад круглая пожелтела. Есть вероятность что они уменьшатся ?
Принятый ответ
Анастасия, да зачастую инфантильные гемангиомы бывают и врождёнными. Но динамика в 90% случаев - их регресс. А вот на их месте чаще всего остаются рубцовые ткани в той или иной степени. Возможно желтизна связана также с формированием рубцовой ткани, по фото трудно сказать однозначно. Вам стоит обратиться очно к дерматологу для непосредственного осмотра и дерматоскопии