ГЕМАНГИОМА
Здравствуйте! Нужна консультация по лечению инфантильной гемангиомы у дочки (8 месяцев). Данные ребёнка: Девочка, 04.01.2026 г.р., на данный момент 8 месяцев. История: При рождении на руке было небольшое пятнышко. Неонатолог рекомендовала обратиться к хирургу в 1 месяц. В 1 месяц — хирург сказал наблюдать ещё 2 месяца. К 3 месяцам гемангиома увеличилась, стала крупной и выпуклой — по виду кавернозная. Рост остановился, но внешне выглядит пугающе. Нас направили в московскую больницу. Что было назначено: Врач в больнице против системных бета-адреноблокаторов (пропранолол внутрь). Лечение местное: Тимолол (глазные капли наружно) — с апреля 2026 г. по настоящее время. Пропранололовая мазь (экстемпоральная, изготавливается в одной из аптек Москвы) — добавлена позже. УЗИ гемангиомы не проводилось. Динамика лечения (апрель — сентябрь 2026): На тимололе гемангиома стала менее выпуклой, почти сравнялась с кожей, но осталась ярко-красной, бугристой — визуально не уменьшается. После добавления пропранололовой мази поверхность стала лопаться, появилась кровоточивость, образовалась ранка. Ранка зажила, остался след. На приёме в сентябре врач сказала, что всё в порядке, продолжать лечение до года. Мои опасения: Гемангиома по-прежнему ярко-красная, бугристая, визуально не убывает. Появляется ощущение, что она кровит (после мази были рецидивы ранки). Явного прогресса за 5 месяцев лечения не вижу. Вопросы к: 1. Достаточно ли только наружной терапии (тимолол + пропранололовая мазь) при кавернозной гемангиоме такого размера, или стоит пересмотреть тактику? 2. Нужен ли контроль УЗИ гемангиомы для оценки динамики в глубину (визуально выпуклость ушла, но что происходит с объёмом)? 3. Кровоточивость и изъязвление на фоне мази — это нормальное явление в процессе лечения или показание для отмены/коррекции препарата? 4. Оправдано ли ждать до года, или при отсутствии видимого регресса стоит ускорить смену тактики (например, лазер)? 5. Стоит ли получить второе мнение у другого специалиста по сосудистым новообразованиям у детей? Фото — прилагаю Поймите меня как маму так девочку жалко вид конечно ужасный.
Принятый ответ
Здравствуйте:
1 судя по фото местного лечения не достаточно, тем более появляются раны на гемангиоме
2 да, конечно стоит сделать узи гемангиомы
3 кровотечение и изьязвление это не нормальная реакция на лечение и требует отмены местного лечения.
4 до года ждать не стоит, лучше обратиться к другим специалистам, чтоб услышать второе мнение, есть хорошие специалисты ( сайт hemangioma.net) , они очень опытные в лечение детской гемангиомы, в том числе и лазером.
5 ответила выше
Вообще изначально такие обширные гемангиомы - это показание к лечению б блокаторами внутрь, местное лечение в таких случаях как правило мало эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Местного лечения недостаточно при такой форме и размерах гемангиомы, необходим прием бета-блокаторов.
2. УЗИ образования необходимо сделать.
3. Кровоточивость после использования мази не норма, препарат нужно отменить.
4. До года ждать не стоит,необходимо рассмотреть тактику приема бета-блокаторов внутрь.
5. В данной ситуации необходима консультация детского онколога. Решение вопроса об удалении гемангиомы принимают онколог и хирург.
Доктор, почему нельзя использовать лазер без бета блокаторов?
Лазер убирает поверхностную часть гемангиомы, есть ещё и глубокий компонент, поэтому нужен комплексный подход.
После УЗИ будет больше понимания, насколько глубоко расположена гемангиома.
То есть лазер убирает только «верхушку», а более глубокий компонент будет дальше продолжать расти
Без приема бета-блокаторов
А онколог вообще тут причем ?
Так как это образование, хоть и доброкачественное, есть осложнения в виде кровоточивости и изъязвлений, то рекомендуется консультация онколога в такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила Вашу ситуацию, постараюсь ответить на вопросы
Только наружной терапии недостаточно при крупной/смешанной гемангиоме наружные препараты не проникают глубоко. В идеале начать курс б-блокаторов под контролем детского кардиолога.
УЗИ нужно обязательно так как без него невозможно оценить объём в глубину.
Кровоточивость и изъязвление - не норма. На время язв наносить мазь и гель Пропранол /Тимолол не стоит. Для ускорения заживления наиболее часто применяют раствор и гель Пронтосан.
Ждать до года не стоит ➡️ при отсутствии регресса за 5 месяцев и появлении осложнений тактику нужно менять. Лазер убирает только поверхностный компонент, при смешанной гемангиоме нужен комплексный подход.
Второе мнение обязательно. Обратитесь к профильному специалисту по сосудистым новообразованиям у детей (hemangioma.net, НМИЦ им. Блохина, Морозовская ДГКБ).
Доктор это лечение назначал мне врач Филатовской детской больницы….
Незнаю как так то
Поэтому и требуется второе мнение тех, кто занимается гемангиомами вплотную ежедневно. Специалисты гемангиомарф составят более прицельную схему лечения под Вашего ребёнка.
Доктор мне купить пронтосан гель и мазать на гемангоиму ? Подскажите как пользоваться ?
На места язв наносится тонким слоем гель Пронтосан. До полного заживления.