Консультация травматолога /

Перелом 5ой плюсневой кости — вопрос №1413693

Добрый день. 4го июня сломала 5ю плюсневую кость со смещением. От операции отказалась. 13.06 сделали повторный снимок. Сказали не лучше ни хуже. Сроки озвучили 4 недели. Можно ли шевелить пальцами на травмированной ноге, очень хочется))) Есть хоть какие то признаки сращения? Какие препараты принимать для ускорения заживления?

Возраст: 53

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Можно ли шевелить пальцами на травмированной ноге, очень хочется))) ➡️ если очень хочется, то можно

? Есть хоть какие то признаки сращения? ➡️ Контрольные рентген-снимки выполняются без гипса для оценки признаков консолидации(сращения). У вас же в гипсе, поэтому не видно

? Какие препараты принимать для ускорения заживления? ➡️ Кальцемин и Остеогенон
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Жанна!
Конечно лучшим вариантом было бы прооперироваться , но раз приняли другое решение, то сроки сращения могут конечно удлиниться.
Понемногу, без фанатизма, шевелить пальцами можно.
О сращении судить еще рано, прошло только 9 дней и этот рентген был для того , чтобы оценить нет ли ухудшения ситуации и вторичного смещения, хуже не стало.
Дополнительно можно добавить препараты кальция (Кальций Д3, кальцемин), кушайте молочную продукцию, творог, сыры.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Смещение не устранено. Поэтому ориентировочный срок сращения 6 недель.
Шевелить пальцами не рекомендовано. Перелом нестабильный. Смещение может увеличиться.
Признаков сращения нет. Еще рано, их не может быть видно.

С точки зрения доказательной медицины препаратов, ускоряющих сращение костей, нет.
Можно Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо