Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребёнка 2.5 года — вопрос №1796338

Здравствуйте. 5 дней назад появилась сыпь у ребёнка на животе и внешней стороне бёдра. Утром она красная, днём бледнее. Очень редко чешет. Она не разрастается и не убывает. Врач не посмотрев сказал что это аллергия, назначил зодиака 5 кап 2 раза в день. Убрать сахар и фрукты, овощи. Сладкое по максимуму убрали, фрукты тоже. но бывает, что он может чай с сахаром глотнуть,сьесть печеньку и тд. Раньше никогда не было аллергии ни на что. Ещё дело в том, что ребёнок болеет постоянно уже больше 3х месяцев. Пошёл в садик, ходит 3-5 дней и снова болеем 2-3 недели. Посточнно принимаем лечение по назначению врача, из последнего: амоксициллин 5 дней 2 недели назад, 3 дня назад закончили приём антибиотик суммамед 3 дня. Так же, пока была температура 4 дня назад, принимали сиропы парацетамол, нурофен, они тоже сладкие. Может из за них сыпь не проходить? Или это уже какая то реакция иммунитета на бесконечные лекарства? Либо это действительно на сахар и убрать его полностью во всех видах и количествах? Ребенок в данный момент болеет, была высокая температура 5 дней и сейчас небольшой насморк и очень сильный влажный кашель

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
По фото и описанию очень похоже на аллергический характер сыпи.
Продолжить Зодак до 2х недель.
Полисорб 1ч.л 3р в день до 5дней.
Убрать из рациона аллергенные продукты(шоколад, яйцо, арахисы, цитрусы..), сахар и не давать сладкие сиропы с добавками(клубника, апельсини и т.д.)в Нурофене это есть, к примеру. Заменить на Парацетамол.
Сдайте ОАК, для чего подряд назначаны антибиотики? До сдавали анализ?
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте. Анализы до этого не сдавали, нам педиатр при болезнях никогда не назнает их, если сам не выпросишь. Сдадим анализы только после праздников, сейчас всё закрыто. Ребёнок заболел 23 ноября. Был насморк, кашель, потом подключился бактериальный конъюктивит. Из-за того, что болели длительно, больше 2х недель, педиатр назначил амоксициллин без анализа. Мы пропили. Ребёнок поправился и 25 декабря пошёл в сад. 29 декабря снова поднялась температура, педиатр пришёл и назначил уже Сумманен так же без анализов.
Клиент
Луиза Умарбековна, извиняюсь. Опечаталась. Назначил суммамед без анализа. И вот сейчас ребёнок идёт на поправку, только сыпь остаётся. Через сколько лекарства должны помочь если исключить аллерген? А вы не подскажите, что насчёт иммунитета? Это нормально, что ребёнок так часто болеет ? Или это нарушение в имунной системе?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У ребенка адаптационный период сейчас в саду. Обмен и адаптация к микробной флоре окружения. Этот период нужно пережить.
Но нельзя каждый раз, так вслепую давать антибиотики. Только при лабораторно подтвержденной бактериальной инфекции. При вирусных инфекциях антибиотики никак не помогают, а только мешают иммунитету.
В течение недели должна пройти сыпь, после исключения аллергена.
Пропейте Ликопид 1мг 1р в сутки натощак 10 дней с 20 дневным перерывом 3 курса.
Вит Д 1500МЕ в сутки в утреннее время ежедневно до лета.
Клиент
Луиза Умарбековна, большое Вам спасибо за разъяснения. мы живём в небольшом посёлке, у нас 1 педиатр на весь населённый пункт. Выбора у нас соответственно нет, город находится в 300 км, к городским врачам не поездишь конечно. Мне видится решение таким образом, при болезнях, мы будем самостоятельно сдавать анализы и теперь обращаться к Вам за консультацией! Чтобы понимать насколько уместны назначения нашего врача. И последний вопрос, стоит ребёнка продолжать водить в сад, чтобы он привыкал? Однозначно будет продолжать болеть пока в таком темпе. Или может пока до лета оставить его дома? Дома ещё маленький ребёнок 10 месяцев. Он постоянно заражается от старшего
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конечно, обращайтесь, рада помочь?.
В сад водить однозначно нужно, так быстрее пройдет адаптация и сформируется иммунитет. Единственное не выводить в садик сразу после выздоровления. Подождать хотя бы недельку.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Младшему можно капать носик ЛинАква, нужно часто прогуливаться на свежем воздухе. Как потеплеет, обоим практиковать дома контрастный душ, закаливать малышей.
И обоим обязательно давать витД.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, витамин Д пьют постоянно. Спасибо большое! Успокоили! Буду придерживаться Ваших рекомендаций. Всего Вам доброго! С новым годом!