Коклюш у привитого ребенка

Добрый вечер. Ребенок 9 лет заболел 20 февраля. Подкашливал, сопли, температуры не было, лор и педиатр нашли причину в насморке, а кашель как следствие слизи стекающей по задней стенке. 13 марта идём снова на прием к педиатру, так как кашель не проходит. Ребенок кашляет, не часто и не приступообразно, но тем не менее сухой кашель периодически в течении дня присутствует. Врач отправил сдавать анализ на коклюш, оАК, так же рентген лёгких. Сегодня пришел результат, коклюш положительный. Врач прописал антибиотик клацид 250 по 5мл. два раза в день и сироп Аскорил два раза в день. Посмотрите пожалуйста анализы и результат рентгена, и скажите достаточно ли лечения? Может нужно ещё что-то добавить? Насколько может быть опасен коклюш? Ребенку прививки ставила все по графику...

9 лет

Здравствуйте.
Аскорил при коклюше не нужно, он только усилит кашель.
Тут наоборот нужны противокашлевые препараты.
Синекод или коделак Нео.

Ангелина Альбертовна, поняла спасибо, смерти препарат. А что по поводу антибиотиков? И скажите насколько опасен коклюш?

Антибиотик показан, курс 10 дней.

У привитых чаще всего протекает благоприятно, без острых приступов и осложнений
Просто длительный навязчивый кашель

Здравствуйте. По анализам у ребенка течение коклюша. По рентгену пневмонии нет.
Антибиотик вам показан, прием на 10 дней. Кашель сейчас сухой или с мокротой?

Залина Анатольевна, кашель редко и сухой

Тогда аскорил не показан. Нужны противокашлевые препараты - Синекод, омнитус. Если есть хрипы в лёгких либо во время приступа можно делать ингаляции с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgM положительные, поэтому коклюш подтверждается.
В таком возрасте он неопасен. Тем более что ребёнок привит.
Антибиотик продолжить.
Вместо аскорила рекомендую противокашлевые препараты на выбор (Коделак, синекод, стоптуссин).
Также ингаляции с пульмикортом 0,5мг , это 2мл или целая небула (пульмикорт 0,25мг/мл) на 2 мл физраствора 2 раза в день. Если приступ кашля сильный, то можно и три раза в день.
Проветривание, увлажнение воздуха, прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте
Больше проводите на свежем воздухе, кислород пагубно влияет на бактерию. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух до 40-60%. При ночном надсадном кашле можно открыть немного окно и подышать свежим воздухом. Так же обильное питье. Лечения который назначил педиатр в совокупности с симптоматической терапией будет достаточно.

Здравствуйте, Аскорил - муколитик - усиливает кашель. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Стоптуссин при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.