Таваник и что то странное(

Доброе утро скажите пожалуйста я сильно заболела простудным чем то. Противовирусные не помогли купили препараты по назначению врача тоже на след день после них стало хуже. Вызвала врача пришел послушал назначил Таваник 500 2рд 7 дней и Эльмуцин 2рд 5 дней температуры не стало вчера сегодня 3 день приема аппетита нет (ем мало) слабость голов. Боль снизу слева сзади. Первый день вообще как чумная ходила шаталась. Еще у меня были отеки лимфатические (лимфидема) которая при приеме препарата стала уходить. Вопрос собственно вот стоит ли мне поменять препарат или это побочка такая? И стоит просто больше есть или все таки препарат мне не подходит? И почему уходит отек? Спасибо

ДЦП лимфидема неуточненая ожирение дефициты витаминов д
33 года

Здравствуйте
У таваника может быть такое побочное действие.
Кашель и температура сейчас как, уменьшились?

Евгения Сергеевна, Доброе утро
температуры 36.8 а кашель сохраняется но уже такой сильный. Скажите пожалуйста как нибудь можно уменьшить побочку? Понимаю что препарат помогает. Но состояние напрягает

Можно попробовать просто НПВП - Ибупрофен/ Спазмалгон / налгезин при головной боли.

Евгения Сергеевна, от головной боли которую я описала Ибуклин не помог

Попробуйте принять спазмалгон/ пенталгин

Здравствуйте. Да, это побочное действие таваника. Есть ли се температура и жалобы?

Ольга, температура 36.8 из жалоб кашель были боли в спине сейчас нет при закаливании толи свист толи хрип. Слабость ну и потеря аппетита. Сначало болезни горло чесалось очень кашляла не могла остановиться рвало

Ольга, мне еще его пять дней пить сколько может длиться побочка всю неделю?

Поделайте ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. Перейдите на 500 мг 1 раз в день 7 дней. Лоратадин 10 мг вечер 5 дней. Контроль оак+ срб.

Ольга, зертек не подойдёт?

Подойдет, принимать каждый вечер 5 дней

Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови и СРб, чтобы понять характер воспаления.
Таваник пропейте хотя бы минимальным курсом - 5 дней.
Если температура нормализовалась, то лечение работает.
Чем еще лечитесь?

Анастасия Александровна, до этих препаратов был гриппферон потом арпефлю2 дня не помогло потом препарат от кашля Синекод Граммидин спрей температура поднялась до 39 на следующий день стало совсем плохо

Пришел врач сейчас принимаю Таваник 500 2 р и Эльмуцин тоже 2 раза Ибуклин от боли.
Скажите побочка будет на всем пути приема?

Да, скорее всего побочные эффекты сохраняться на все время приема Таваника. Пейте больше жидкости, это поможет снизить побочное действие. Теперь, чтобы не развилась антибиотикорезистентность, антибиотик надо пропить хотя бы минимальным курсом

Здравствуйте.
Да, это скорее всего побочные эффекты таваника.
Усильте питьевой режим, добавьте пробиотик в схему (линекс форте по 1капс- 2 р/д 10-14 дней). Курс в 5 дней желательно выдержать. Но если побочные эффекты терпеть невозможно- обсудите с вашим лечащим врачом вариант замены препарата.

Мария Алексеевна, добрый день подскажите пожалуйста у меня сильнейшая аллергия на, пенициллин. Это же не пенецелиновый антибиотик?

Нет, таваник относится к группе фторхинолонов. Не должно быть у вас аллергической реакции. Если вдруг побочные эффекты выраженные, можно заменить на антибиотик макролидной группы.. Но и те переносятся не легче. Поэтому если терпимо по самочувствию, то 5 дней курс допейте. Больше пейте воды, морсы, компоты, больше отдыхайте.

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста а как его тогда лучше пить до еды или после в моем случае? И Эльмуцин когда лучше?

Принятый ответ

Таваник можно хоть до еды, хоть после, он в любом случае усвоится. Но лекарства на голодный желудок лучше не принимать . Таваник пейте во время еды.
По поводу эльмуцина- то же самое. Можете принимать после еды. Единственное условие во время его приёма- больше питья, так как без воды он не работает, только кашель провоцировать будет.

Мария Алексеевна, во время еды хорошо поняла спасибо. Да воды пью много) Антигистаминные препараты подключаю и пробиотики и попробую 7 дней пропить спасибо большое вам за такой подробный ответ ?

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!