Консультация невролога /

Воспаление седалищного нерва — вопрос №1796523

Здравствуйте!
Была долгая прогулка, ребенок на руках, после заболело бедро сбоку до колена, боль как после тренировки, как будто тянет мышцу. Через три дня боль усилилась, ибупрофен не помогает.
Сейчас болит нижняя часть ягодицы в положении стоя/сидя. В положении лежа не болит.
Была у невролога, пощупал, предварительный диагноз «дорсопатия поясничного, люмбоишиалгия, мышечно-тонический синдром, мио-фасциальный синдром»

Назначил:
Аркоксия 90 мг 1т/1р день
Мидокалм 150 1 т/1р день

На следующий день сделала мрт, заключение приложила

Пожалуйста подскажите,
Верный ли диагноз, нужно ли поправить лечение?
Вчера первый день принимала таблетки, улучшений нет, сидеть /стоять больно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте по МРТ все хорошо. Скорее у вас синдром грушевидной мышцы. Лечение верное, только ещё омез 20 мг за 30 миг до еды и вместо мидокалма я бы рекомендовала сирдалуд 2-4 мг на ночь.
Скажите, в середине ягодицы прощупывается уплотнение будто тяж?
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо!
Кажется нет

Невролог
Хорошо, тогда лечение начинайте, тяжести ограничить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария. Диагноз верный. Назначена схема лечения которой пользуются большинство неврологов страны. Это минимальный стандарт лечения. Но нужно иметь ввиду, что если у пациента есть свободное время, финансовые возможности и желание ускорить выздоровление, пациенту предлагают еще физиолечение, иглорефлексотерапию, мануальную терапию, лечебную физкультуру, занятия на тренажерах Давидах и т.д.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по МРТ особо значительных патологий нет, диагноз выставлен адекватно, про лечение, для снятия боли и спазма обязательно нужна комбинация НПВС +миорелаксант, мидокалм вам назначен не в адекватной дозировке, его суточная доза 150 мг 3 раза в день, если весите до 65 то пьем 2 раза в день (300 мг в сутки), если больше то можно смело пить 3 раза в сутки (450 мг), у него к слову даже есть форма выпуска 450 мг в одной таблетке, 150 мг это капля в море.. поэтому эффекта не ощущаете.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ у вас всё в порядке.
Лечение назначено верно, аркоксию можно принимать 10 дней, мидокалм добавьте ещё утром, получится 2 раза в день по 150 мг.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды на время лечения.
Если вечером будут боли можнл дополнительно принять обезболивающее, например нимесулид 100 мг.
Сейчас постарайтесь не поднимать тяжести, избегать резких движений.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
также пока себе лучше дать физический покой, эффективность лечения с адекватными дозировками миорелаксанта можно будет оценивать на 4-5 день лечения. Также в дополнении к лечению витамины группы В, они обладают неспецифическим обезболивающим действием нейромультивит, мильгамма, комбилипен табс по 1 таб во время еды - 1 мес, любой из этих препаратов. Также для обхода гастротоксичности НПВС (аркоксиа) пьем препараты из группы ИПП - можно омез 20 мг 2 раза в день - 7 дней. Мидолкалм пьем 10 дней, аркоксию 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Диагноз Вам установили верный. По поводу лечения можно добавить массаж поясничной и ягодичных областей, также после стизания болей необходимо заниматься лечебной физкультурой.