Диарея шестой день

Началось в первый день с темп 37+, на следующий день до 38, началась диарея, к вечеру рвота, темп поднималась до 40, на следующий день стаб до 37, рвота прекратилась, после темп 36,3 диарея 3-5 раз в день сохраняется. Был вызов СМП, прокапали, регион внутрь три дня пил. Предположили ротавирусную инф... Периодически тяжесть в животе справа внизу. Диарея с непереваренной пищей, от св жёлтого до коричневого. Из препаратов сейчас смекта 3 р д, фуразадидон 100 3 р д. До этого состояния за день ОАК без отклонений, за две недели копрограмма крахмал внеклеточно умеренно, жирные кислоты мало. Летом был курс урсосана на фоне загиба же и сладжа. Помогите пожалуйста стабилизировать стул.

Хр простатит, остеохондроз, геморрой
46 лет

Здравствуйте .
Фуразолидон какой день принимаете ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, третий

Поняла вас .
Действительно по жалобам кишечная инфекция .
Из рациона исключить свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты .
Обильный питьевой режим .
Фуразолидон продолжаете .
Смекта по 1 пак 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней во время еды .

Екатерина Андреевна, на сегодняшний день смекта уже четвёртый день, её продолжать далее? Если есть дома панкреатин, можно его пока принимать?

Да, смекту до 5 дней . Панкреатин можно вместо креона , но желательно Креон .

Добрый день, продолжайте прием фуразолидона
Начните Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Креон , именно Креон 10 тыс ед три раза (10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза (10 дней)

Елена Николаевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, сколько могут длиться такие состояния, сегодня седьмой день, переодически колики, то в середине живота, то справа внизу, плюс постоянная боль в крестце, копчике, ранее ставили её как хроническую при поясничном остеохондрозе, НПВС и толперризон пить на фоне диареи боюсь что усугубит, как замкнутый круг... Уже не знаю на что думать, может ли такая картина быть на фоне серьёзных проблем с кишечником? За две недели до этого сдавал копрограмму, скрининг крови. Всё это ещё происходит после вирусной пневмонии в ноябре, там два курса антибиотиков было... Сегодня утром вроде как были признаки что оформляется стул, и после обеда снова диарея...

А Вы лечили пневмонию, пили же антибиотики? Что принимали?

Елена Николаевна, в ноябре капельницы левофлоксацин 10, и в начале декабря амоксициллин курс таб...

У Вас после антибактериальных с кишечником проблемы же начались?
Вам нужно сдать на токсин к лостридии тип А и В и в случае положительного результата к лечению
Метронидазол 500 мг три раза (10 дней)

Елена Николаевна, так получилось, что после второго курса антибиотиков, поставили диспепсию, на основе жалоб, выждал полторы недели, 28 сдал кровь на скрининг, а 29-30 началось это острое состояние, те после антибиотиков стул нормальный был... Была астения ну и сейчас похоже только хуже с ней.

Сейчас у Вас на данный момент какие жалобы? Что принимаете на данный момент?

Елена Николаевна, сейчас стул не оформлен, до трёх раз в день, бывает ощущение тяжести в животе справа в течение дня, отсутствие аппетита, скорее на фоне астении, тревожности... Боли в поясн отд, крестце, копчик тянет, снимать кроме диклофенак местно ни чем не могу нас фоне ЖКТ, боюсь ухудшения, жжение в заднем проходе, или из-за диареи, или хр геморой снова обострился, как в пневмонию. Принимаю фуразалидон 3:рд 100, креон 10000 3 р д, энтерол 2 рд, тримедат форт 2 рд, смекта 3 р д.

Скажите, на фоне лечение есть динамика? Сколько дней лечение?

Елена Николаевна, в такой комбинации второй, до этого только фуразалидон, смекта. Динамику не могу объективно оценить, диарея конечно реже чем в первые два дня, иногда подташнивает, но мне кажется это уже нервы...

Доброе утро, есть положительная динамика.
Подождите, допейте фуразолидон.
После окончания лечения сдайте копрограмму
Вы еще ранее какие то обследования делали?

Елена Николаевна, доброе утро, летом рентген поясничного отдела, ФГДС, колоноскопия пять лет назад.

Принятый ответ

Поняла Вас.
В любом случае продолжайте лечение, противомикробные Вы получаете, ферменты, Энтерол , Тримедат , все , что нужно при Вашем состоянии.
После лечения , если полностью не восстановиться нормальное состояние, сдайте копрограмму и наверно еще я Вам порекомендовала скр кровь методом иха

Здравствуйте! похоже На кишечную инфекцию
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, сколько могут длиться такие состояния, сегодня седьмой день, переодически колики, то в середине живота, то справа внизу, плюс постоянная боль в крестце, копчике, ранее ставили её как хроническую при поясничном остеохондрозе, НПВС и толперризон пить на фоне диареи боюсь что усугубит, как замкнутый круг... Уже не знаю на что думать, может ли такая картина быть на фоне серьёзных проблем с кишечником?

Сейчас это похоже именно на острое состояние, кишечник потом восстанавливается 1-2 недели, положительная динамика есть

На область крестца можете мазать диклофенак гель