Консультация дерматолога /

Как вылечить дерматит — вопрос №1796645

Здравствуйте! Меня беспокоит дерматит на ногах уже лет 5. Летом он в целом проходит, особенно когда ношу босоножки. Осенью и зимой - появляется. Я уже ходила к дерматологу - говорили, что якобы контактный дерматит, связан с недостатком витаминов в организме. Выписывали крема с мочевиной - слегка отходило, но не до конца.
В итоге методом проб и ошибок нашла крем тридерм, который до конца убирает у меня дерматит. Но проблема в том, что эффект от него временный - через 2-3 месяца, особенно под зиму, дерматит возвращается. Никаких хронических болезней нет, проходила скрининги, сдавала ОАК, ОАМ, все всегда в норме.

Подскажите, может ли это проблема быть от синтетических колготок - я же их постоянно ношу осенью, зимой и весной? Может ли от порошка, которым я их стираю? Как скорректировать образ жизни, чтобы дерматит проявлялся меньше?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Акридерм СК 2 раза в день и колготки выполаскивайте тщательней. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Действительно, может носить рецидивирующий характер, в зимний период, от синтетической одежды, анемии.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно лучше крем Кандидерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Бепантен или Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Колготки могут провоцировать
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем поддерживать
цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комФодерм к 1 раз в день , далее переход на крема увлажненяющте постоянное использование
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Акридерм 7 дней