Цистит, болит низ живота

Добрый день, кажется у меня вылез цистит. Присутствуют боли внизу живота ( распираете, как буд-то хочется в туалет). Рези в причинном месте в покое и когда хожу в туалет. Заболело все вчера или от того, что замёрзла или после Полового акта с мужем. Подскажите пожалуйста, что лучше выпить из лекарств? Стоит ли сразу начать пить антибиотик? Сегодня в 15:30 записана к врачу, но терпеть боль уде сил нет. Хочется начать пить лекарства.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас для уменьшения болей можно выпить любое НПВП: ибупрофен, спазмалгон, налгезин
Так же необходимо сдать полный анализ мочи.
По лечению: Канефрон по 2т 3 раза в день до 10 дней
Нолицин 400мг по 1 т 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте в норме.

Рекомендую Вам следующее лечение:
-Монурал 1 пакетик на ночь единоразово
-Канефрон по 2 капсулы 3 раза в сутки на 1 месяц.
-Урологический сбор

Сдать в плановом порядке общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо, а если я сегодня выпью Монурал и Канефрон, а завтра сдам мочу показатели будут информативными? Скажите пожалуйста, Сонурал легко переносится?

Да, показатели будут информативны.
Его пьет единоразово , поэтому переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое.

Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте оак, оам, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Примите Монурал однократно, предварительно опорожнив мочевой пузырь, затем Фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней, феназалгин по 2 таблетки 3 раза в день 2 дня, не более для купирования болевого синдрома. Канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, мочу смогу сдать только завтра. А сегодня могу начать лечение? Не хочется оттягивать все…

Да, начинайте сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , рекомендую выпить монурал 3 г (фосфомицин)однократно . Далее принимать: фурадонин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней И пропейте канефрон по 2 кап 3 раза в сутки 1 месяц.Нимесил 100 мг 2 раза в сутки после еды при болях. Сдайте ОАМ.Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо. А если я сейчас выпью монурал и после сдам анализ мочи, он будет ведь не информативен? Просто мочу смогу сдать только завтра, а хочется чтобы это все прошло. Канефрон можно начатьпить до сдачи анализа?

Не переживайте, что сейчас вам нужно это начать лечение .По моче мы просто посмотрим и исключим плохое это белок (протеин)- возникает при пиелонефрите.Если в анализе все будет спокойно вы будете продолжать лечение написанное мною ввыше и все.Не переживайте!Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое.

Рада была помочь ?Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным симптомам - острый (посткоитальный?) цистит.
В плане лечения - левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, канефрон по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, консультации гинеколога и уролога.

Здравствуйте. Обильное питье. Лучше клюквенный морс.
Сухое тепло( теплую бутылку с водой между ног. Для снятия спазма)
Но- шпа по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Нимесулида 100 мг по 1 таблетке 2 раза в 2дня
Монурал 3г однократно предварительно опорожненив мочевой пузырь.( Препарат будет действовать в течение 3 суток)
В аптеке Бад на основе клюквы. Урофлор.
Общий анализ мочи
Общий анализ крови
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я сейчас начать лечение а мочу сдать завтра?

Да. Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Чеславовна, а то что я выпить Монурал ( это ведь антибиотик) он никак не повлияет на результат? Ещё уточню поняла, что его нужно пить на пустой мочевой пузырь. А после через сколько можно пить?

В случае цистита главное лечение.
В общем анализе после приема Монурал могут остаться изменения. Но также и можно будет оценить лечение.
Прием Монурал после опорожнения мочевого пузыря нужно, так как препарат накапливается в моче и оттуда проникает в стенки мочевого пузыря. И тем самым снимает воспаление. Поэтому чаще ( по возможности) принимать его нужно на ночь.для максимального нахождения мочи в мочевом пузыре. Если же днём принимать то сначала мочатся, чтобы не захотеть через час, и потом пьют лекарство.
Пить воду, чай можно сразу после Монурал. Главное после максимально не мочится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Чеславовна, поняла, спасибо большое. Ещё уточню, легко ли переносится Монурал?

Да препарат переносится хорошо. Эффект отличный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое

Здравствуйте, рекомендую сначала сдать общий анализ мочи , общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика, можно принять на ночь на пустой мочевой пузырь Монурал 3 г, на следующий день можно повторить, увеличьте питьевой режим не менее 2 л в день ( морсы, клюквенный, брусничный), урологический сбор, канефрон 2 драже 3 раза в день, но- шпа 40 мг 2 р/день.
- осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, мочу смогу сдать только завтра, могу ли я сегодня начать лечение? Не хочется оттягивать все на завтра.

Если очень беспокоит то можно, но конечно лучше сначала сдать мочу .

Здравствуйте, сдать оак, оам.
Сделать узи мочевого пузыря.

Однократно монурал можно принять, но лучше (для эффективности действия) после опорожнения мочевого пузыря на ночь - 3 грамма.
Канефрон 2 табл 3 раза в день.
Обильное кислое питье.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать