Консультация терапевта /

Цистит, болит низ живота — вопрос №1796726

Добрый день, кажется у меня вылез цистит. Присутствуют боли внизу живота ( распираете, как буд-то хочется в туалет). Рези в причинном месте в покое и когда хожу в туалет. Заболело все вчера или от того, что замёрзла или после Полового акта с мужем. Подскажите пожалуйста, что лучше выпить из лекарств? Стоит ли сразу начать пить антибиотик? Сегодня в 15:30 записана к врачу, но терпеть боль уде сил нет. Хочется начать пить лекарства.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас для уменьшения болей можно выпить любое НПВП: ибупрофен, спазмалгон, налгезин
Так же необходимо сдать полный анализ мочи.
По лечению: Канефрон по 2т 3 раза в день до 10 дней
Нолицин 400мг по 1 т 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте в норме.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Монурал 1 пакетик на ночь единоразово
-Канефрон по 2 капсулы 3 раза в сутки на 1 месяц.
-Урологический сбор

Сдать в плановом порядке общий анализ мочи.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, а если я сегодня выпью Монурал и Канефрон, а завтра сдам мочу показатели будут информативными? Скажите пожалуйста, Сонурал легко переносится?
Терапевт
Да, показатели будут информативны.
Его пьет единоразово , поэтому переносится хорошо.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте оак, оам, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Примите Монурал однократно, предварительно опорожнив мочевой пузырь, затем Фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней, феназалгин по 2 таблетки 3 раза в день 2 дня, не более для купирования болевого синдрома. Канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, мочу смогу сдать только завтра. А сегодня могу начать лечение? Не хочется оттягивать все…
Терапевт, Нефролог
Да, начинайте сегодня.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте , рекомендую выпить монурал 3 г (фосфомицин)однократно . Далее принимать: фурадонин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней И пропейте канефрон по 2 кап 3 раза в сутки 1 месяц.Нимесил 100 мг 2 раза в сутки после еды при болях. Сдайте ОАМ.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо. А если я сейчас выпью монурал и после сдам анализ мочи, он будет ведь не информативен? Просто мочу смогу сдать только завтра, а хочется чтобы это все прошло. Канефрон можно начатьпить до сдачи анализа?
Терапевт
Не переживайте, что сейчас вам нужно это начать лечение .По моче мы просто посмотрим и исключим плохое это белок (протеин)- возникает при пиелонефрите.Если в анализе все будет спокойно вы будете продолжать лечение написанное мною ввыше и все.Не переживайте!Здоровья вам!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Терапевт
Рада была помочь ?Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам - острый (посткоитальный?) цистит.
В плане лечения - левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, канефрон по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, консультации гинеколога и уролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье. Лучше клюквенный морс.
Сухое тепло( теплую бутылку с водой между ног. Для снятия спазма)
Но- шпа по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Нимесулида 100 мг по 1 таблетке 2 раза в 2дня
Монурал 3г однократно предварительно опорожненив мочевой пузырь.( Препарат будет действовать в течение 3 суток)
В аптеке Бад на основе клюквы. Урофлор.
Общий анализ мочи
Общий анализ крови
Поправляйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я сейчас начать лечение а мочу сдать завтра?
Клиент
Инна Чеславовна, а то что я выпить Монурал ( это ведь антибиотик) он никак не повлияет на результат? Ещё уточню поняла, что его нужно пить на пустой мочевой пузырь. А после через сколько можно пить?
Терапевт
В случае цистита главное лечение.
В общем анализе после приема Монурал могут остаться изменения. Но также и можно будет оценить лечение.
Прием Монурал после опорожнения мочевого пузыря нужно, так как препарат накапливается в моче и оттуда проникает в стенки мочевого пузыря. И тем самым снимает воспаление. Поэтому чаще ( по возможности) принимать его нужно на ночь.для максимального нахождения мочи в мочевом пузыре. Если же днём принимать то сначала мочатся, чтобы не захотеть через час, и потом пьют лекарство.
Пить воду, чай можно сразу после Монурал. Главное после максимально не мочится.
Клиент
Инна Чеславовна, поняла, спасибо большое. Ещё уточню, легко ли переносится Монурал?
Терапевт
Да препарат переносится хорошо. Эффект отличный!
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сначала сдать общий анализ мочи , общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика, можно принять на ночь на пустой мочевой пузырь Монурал 3 г, на следующий день можно повторить, увеличьте питьевой режим не менее 2 л в день ( морсы, клюквенный, брусничный), урологический сбор, канефрон 2 драже 3 раза в день, но- шпа 40 мг 2 р/день.
- осмотр гинеколога.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, мочу смогу сдать только завтра, могу ли я сегодня начать лечение? Не хочется оттягивать все на завтра.
Терапевт, Функциональный диагност
Если очень беспокоит то можно, но конечно лучше сначала сдать мочу .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдать оак, оам.
Сделать узи мочевого пузыря.

Однократно монурал можно принять, но лучше (для эффективности действия) после опорожнения мочевого пузыря на ночь - 3 грамма.
Канефрон 2 табл 3 раза в день.
Обильное кислое питье.