Туберкулома. Увлажнитель воздуха

Добрый день! В 2017 году была удалена верхняя доля правого легкого по поводу туберкуломы. Можно ли использовать дома увлажнитель воздуха после такой болячки? Не опасно ли? Не спровоцирует рецидив? Подскажите, пожалуйста

Нет
29 лет

Здравствуйте. В отопительный сезон при излишней сухости воздуха рекомендуется поддерживать влажность на уровне 40-50%. Этого можно добиться с помощью увлажнителя, лучше выбирать качественные ультразвуковые модели, использовать в них дистиллированную воду. Использование увлажнителя благоприятно сказывается на слизистых оболочках, в том числе и бронхов. Рецидив не спровоцирует.

Здравствуйте, Алина. Увлажнитель воздуха рецидив не вызовет. Пользоваться можно. Старайтесь выбирать более качественные модели, воду использовать лучше очищенную. Старайтесь, чтобы влажность воздуха была не более 50-55% и меньше, иначе дышать может быть тяжеловато.