Заложенность носа ночью

Здравствуйте, скажите пожалуйста, к ночи и ночью заложен нос, как будто сухой и спать невозможно. Увлажнитель, проветривание все время! Уже понимаю что долго на сосудосуживающих препаратах! Капаю исключительно на ночь ! Днем вообще ничего не беспокоит, иногда сухость ! Раньше помогал назонекс. , сейчас после него ничего не меняется! Заложенности внутри нет ! Простуды нет ! По утрам бывает сукровица в слизи , после сна ! Заранее благодарю за ответ!

Киста в левой пазухе, искривление перегородки носовой, хронический тонзиллит, пиелонефрит
39 лет
14 Января ·Просмотров: 107·Анастасия, Москва

Здравствуйте. Проводили какое-то обследование по поводу привыкания к каплям, не делали кт или рентген пазух носа, нет там искривления перегородки носаи нет ли склонности к аллергии, приступов чихания и слезотечения?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752239813c1e89a8db612aaabe3785dbc1e1535a0.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, проводила исследования давно, искривлена перегородка и есть небольшая киста

Анастасия
Клиент

Иногда есть чихания

Пробовали принимать антигистаминные средства? В какой дозе использовали Назонекс , как долго?

Анастасия
Клиент

По одной дозе в каждый носовой ход
Два раза в день
Антигистаминные пока не принимала

В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, мазок из носа для риноцитограммы прежде чем начнется местное лечение.
Для увлажнения носа мы можем использовать спрей Аквамарис Эктоин (которые создаёт защиту плёнку), и потом уде спрей Назонекс или Флутиказон (Авамис) по 2 впрыска 2 раза в день длительно, не меньше месяца. Или же используем комбинированные препараты доя аллергиков, как например Реалтрис или Момат-рино Адванс или Дуоназе лв течение месяца).
К лечению при необходимости (особенно при наличии признаков аллергии по анализам) могут приниматься системные антигистаминные средства какие например Аллервей, иди др.

Анастасия
Клиент

Недавно сдавала анализы, общий анализ был хороший.
Благодарю вас за ответ!
Я утром и днем и вечером промываю ЛинАква нос , обычно после улицы или метро , может ли он сушить слизистую?

Принятый ответ

Не должен сушить. На фоне применения Назонекса , рекомендуется снижать дозу сосудосуживающего препарата. Доя этого например можно перейти на поочередное применение в разное время в разные носовые ходы . например утром слева, а вечером справа. Если один раз в день используется, то сегодня с одной стороны, завтра с другой. Тем самым мы снижаем это привыкание к каплям. Постепенно накапливается Назонекс и начнет действовать. Обычно на фоне Назонекса потреьно ть должна снизиться. Но быстро это не происходит.

Анастасия
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻