В положении лёжа голова как будто наливается свинцом

Здравствуйте. Беременна, 35 неделя. Дня 3 назад начал закладывать нос, промываю аквалором, после удаления содержимого обратила внимания, что выходят кровные сгустки, но не много и не часто. С увлажнителем немного легче дышать. Примерно месяц - 2 назад появился такой симптом: ложусь спать, лежу на спине, голова на подушке и чувствую, что голова какая-то мягкая становится, как волны что ли проходят, сложно объяснить, мутновато как-то что ли. Это чувство длится примерно секунд 15, потом проходит. В начале лета столкнулась с такой проблемой, как мушки перед глазами, примерно неделю они меня мучали, потом потихонечку прошло. Была у окулиста, сказала что-то там с хрусталиком. Примерно месяц после того как все прошло шла по улице и резко пропало зрение на правом глазу, пятнами все затянуло светлыми, но там тоже минут 10 и зрение вернулось. Больше не повторялось. Иногда очень сильно чешутся уши, внутри, использую ватную палочку, при чистке серы нет вообще, и так уже несколько лет. Видимо, молодость без шапки дала о себе знать, раньше уши болели сильно, особенно при простуде, к врачам не обращалась, все откладывала, все некогда было. Может ли это быть как-то связано между собой? Есть ещё такая проблема, забиты, видимо, мышцы шеи и плеч, прям на шее уже шишка появляется, пытаюсь сама разминать, немного больно. Вообщем как-то так... Куда мне такой больной и хромой обращаться и какие лучше анализы сдать?

Пиелонефрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной картине можно предположить мышечно-тонический болевой синдром. Он возникает от неудобной позы, подъем тяжестей, малоподвижного образа жизни, заболеваний позвоночника. В таких случаях можно использовать массаж, упражнения для укрепления мышц шеи, аппликатор на 15-20 минут, при выраженной боли нестероидные противовоспалительные гели местно. По поводу сгустков крови из носа и зуда в ушах нужен осмотр лор-врача.

Здравствуйте 😌
Поо вашему описанию можно выделить несколько разных симптомов, которые не обязательно связаны между собой, но каждый из них требует наблюдения:
1. Заложенность носа и кровянистые выделения.
Во время беременности слизистая носа часто отекает и становится более чувствительной из-за гормональных изменений - это называется ринит беременных. При промывании или сморкании могут появляться прожилки крови. Если выделений немного и они проходят, это неопасно. Но если кровь идёт часто, нос закладывает постоянно или появляются гнойные выделения, стоит показаться лор-врачу.
2.Ощущение “волн” в голове, мутность, мушки перед глазами, эпизод временного ухудшения зрения.
Эти симптомы требуют обязательного наблюдения у невролога и офтальмолога, особенно в третьем триместре.
Во время беременности такие ощущения могут быть связаны как с изменением давления, так и с нарушением кровотока (в том числе в сосудах глаз или мозга). Очень важно исключить состояния, связанные с повышенным артериальным давлением или преэклампсией, даже если самочувствие в целом хорошее.
3. Зуд в ушах и ощущение сухости.
Если серы нет, зуд может быть связан с пересыханием кожи слухового прохода или дерматитом. Для исключения воспаления (отита или грибкового процесса) желательно осмотр отоларинголога.
4. Боль и напряжение в шее, “шишка” в мышцах.
Вероятно, речь идёт о мышечном спазме или отложении напряжения в зоне шейно-плечевого пояса. При беременности из-за изменения осанки это встречается часто. После исключения неврологических причин можно обратиться к врачу-неврологу или физиотерапевту (после родов — массаж, ЛФК).

При любых повторных эпизодах потери зрения, сильных головных болях, тошноте, отёках - незамедлительно обратиться к врачу очно.

Доброе утро. С давлением все хорошо, высокого никогда не было, по беременности меряю часто, анализы приходят все хорошие.

Принятый ответ

хорошо, что давление и анализы в норме - это снижает риск серьёзных осложнений беременности.
С учётом описанных ранее симптомов (ощущение волн в голове, эпизод потери зрения, “мушки”, напряжение в шее) важно всё же дообследоваться, даже при нормальном давлении и анализах. Эти проявления могут быть связаны не только с сосудистыми изменениями, но и с неврологическими или офтальмологическими особенностями, которые требуют наблюдения.

Рекомендуется в таких ситуациях обычно
Повторно посетить офтальмолога, чтобы осмотреть глазное дно -это поможет исключить спазм сосудов или начальные изменения сетчатки.
Пройти консультацию невролога -для оценки состояния шейного отдела позвоночника, сосудов и мышечного напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы могут быть связаны с сосудистыми и мышечными нарушениями, особенно при беременности эпизоды мягкости в голове, кратковременная потеря зрения на один глаз, мушки перед глазами и мышечные шишки на шее требуют оценки невролога, офтальмолога и ЛОР. Для первичной диагностики обычно выполняют общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, УЗИ сосудов шеи и головы, осмотр глаз и ушей. Срочно обращаются в стационар при внезапной слабости, онемении, сильной головной боли или повторной потере зрения. План действий может включать контроль давления, обследование сосудов и мышц шеи, а также консультации невролога и офтальмолога.