Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №1796927

Дочке 39 лет.На коже спины появились тёмные пятна осенью этого года.Не ощущает ничего, не чешутся.Парикмахер увидела на коже головы светло-желтое пятно, на ощупь чуть уплотнено.Подскажите пожалуйста куда обратиться очно.И что это может быть. Фото прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Вам необходима консультация дерматолога в КВД очно.
Необходимо исключить аутоиммунные заболевания, как склеродермию.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, АНФ, срб, рф, асло, гепатиты В, С.
Кожу головы тоже осмотреть у дерматолога, по фото нет понимания, возможно проявления себорейного дерматита или общий диагноз с кожей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, так не может проявляться онкология, я очень напугана увиденным.Дочка живёт в другом городе, я только увидела.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, это не онкология.
Необходимо пройти диагностику.
Все лечится, не переживайте ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото после пробы с йодом.Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
Это другой вид лишая, это не разноцветный, проба отрицательная.
Нужно проверить анализы и консультация дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте! На волосистой части головы возможно это невус сальных желез, это доброкачественное образование, тревоги не вызывает, необходимо динамичное наблюдение 1р в год.
На спине это возможно проявления склеродермии, это заболевание аутоимунной природы.
Для подтверждения диагноза необходимо очно показаться дерматологу в КВД для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно обратиться к дерматологу на очный приём, это похоже на аутоиммунное заболевание под названием Склеродермия. Лечение проходит в стационаре и далее амбулаторно под контролем врача-дерматолога и основные показателей крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
На голове железистый невус
За ним наблюдать после дерматоскопии
На спине - исключить склеродермию
Осмотр в дерматоскоп
Очная консультация в КВД
При необходимости панч биопсия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На волосистой части головы железистый невус, опасности не представляет, доброкачественный, не травмировать. На коже спины высыпание требует очного осмотра дерматолога, в КВД, возможно склератрофический лишай.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, не может это быть после вакуумного массажа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не думаю что есть связь.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Людмила !Добрый день.На задней поверхности спины склероатрофический лихен.Нужно очно обратиться к дерматологу.На голове очень похоже на Невус Ядассона,нужно сделать дерматоскопию,очная консультация дерматолога.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, белых пятен, характерных для этого заболевания нету.Посреди пятна тёмного на фото потертость от бюстгалтера..оно как блестит
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это не потертость ,это склероатрофический лихен.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста это лечится? В чём опасность?Чем можно лечить до посещения очно врача.Или можно обойтись без посещения врача?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Вам нужна очная консультация дерматолога ,с целью исключения склеродермии,потому что склеродермия ,склероатрофический лихен лечение разное.