Консультация дерматолога /

Между ягодицами дерматит — вопрос №1796986

Добрый день

Чешется сине красное пятно между ягодицами. Иногда мокнет. Есть пара трещин .Что это может быть?Дерматит или опрелость?
Заметил пару дней назад, мазал два дня мометазоновой мазью, пока эффекта нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей.
На фото перианальный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую:
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Не тереть губкой.
Хб белье, свободные брюки не в обтяжку.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней, через 5 минут сверху мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Затем перейти на крем Клотримазол 2 раза в день 7 дней.
В питании ограничить углеводную пищу: сладости, шоколад, булочки.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Бепантен 2 р в день на месяц.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Свободное нижнее белье, хб.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото можно предположить очаговый нейродермит. Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 табл на ночь 10 дней, наружно мазь акридерм гк 2 раза в день 14 дней, далее уродерм крем 2 раза в день длительно. При возникновении мокнутия наружно спрей неотанин 2 раза в день до прекращения мокнутия. Стараться не расчёсывать высыпания, не тереть мочалками, не использовать мыло.