Консультация невролога /

Проблемы с позвоночником — вопрос №1797022

Добрый день! Время от времени сводит икро-ножные мышцы обоих ног одновременно, идти в этот момент становится очень сложно. Если присесть на твердую поверхность, то спазм проходит в течение 2-3 минут самостоятельно, если посидеть минут 5 , то все проходит и может не повториться в течение нескольких дней. Что это может быть и как бороться? Сделала МРТ описание прилагаю

Возраст: 58

Хронические болезни: Не было

Невролог
Здравствуйте. Как у вас с сосудами нижних конечностей?курите?как холестерин? порекомендцю пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Может в результате изменений в пояснице, может в результате дефицитных состояний.
Сдайте кровь на магний, калий, кальций, натрий. Сейчас начните магний принимать.
По МРТ выраженное смещение позвонка на 1 см, приводящее к стенозу позвоночного канала. Вам необходимо очно посетить нейрохирурга, он вас осмотрит, диск мрт посмотрит и скорее примет решение об оперативном лечении. Консервативно нельзя поставить позвонок на место, его можно только зафиксировать специальной металлоконструкцией.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему МРТ у Вас имеется стеноз позвоночного канала с антелистезом(смещением позвонка), нужна консультация нейрохирурга с диском исследования.
С чем у Вас работа связана(физнагрузки, работа на ногах, сидячая)?
Чем-то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, работа сидячая
Невролог, Рентгенолог
Вернее будет выполнить еще ЭНМГ нижних конечностей, чтобы понять какой характер носят данные симптомы, больше данных все же за стеноз, сдавление позвоночного канала из-за смещения позвонка, соответственно любое движение ваше и может приводить к перемежающимся симптомам.
К нейрохирургу нужно обязательно обратиться.
Невролог
Здравствуйте! Ваше состояние связано с изменениями в пояснице. По данным МРТ- есть смещение позвонка, которое приводит к стенозу позвоночного канала. Вам необходимо очно с диском МРТ посетить нейрохирурга для определения дальнешей тактики лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??По мрт смещение приводящее к стенозу нейрохирург смотрел диск ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет записана на завтра
Невролог
После нейрохирурга напишите если консервативно подберем лечение ,до завтра ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Буду благодарна за любой вариант консервативного лечения, вне зависимости от того, что посоветует нейрохирург, решение все равно буду приминать я.
Невролог
Что из медикаментозной терапии получаете на данный момент чтоб лишние препараты нп назначать одного и того же действия ?
Клиент
Нонна Юрьевна, принимаю мидокалм 150 мг утром и вечером, пока 5 дней из 14 назначенных
Клиент
Нонна Юрьевна, была у нейрохирурга на три недели назначили консервативное лечение: трентал 100 мг по 1 таб х3 р.д. Детралекс 500 МГ 1 тх2 р.д.
Ортез для пояснично-крестцового отдела позвоночника при вертикализации не более 3 часов.
Невролог
Я бы подсоединила к данному лечению т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена Мидокалм убрала не нужен он ?трентал вначале с баклофен потом Детралекс
Клиент
Нонна Юрьевна, Большое спасибо!
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста каким препаратом можно заменить трентал?
Невролог
Вы вместе начали принимать трентал с Детралексом ?
Клиент
Нонна Юрьевна, попробовала, видимо не стоит это этого делать
Невролог
Нет конечно я же вам писала ?сейчас принимайте Детралекс!