Проблемы с позвоночником

Добрый день! Время от времени сводит икро-ножные мышцы обоих ног одновременно, идти в этот момент становится очень сложно. Если присесть на твердую поверхность, то спазм проходит в течение 2-3 минут самостоятельно, если посидеть минут 5 , то все проходит и может не повториться в течение нескольких дней. Что это может быть и как бороться? Сделала МРТ описание прилагаю

Не было
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как у вас с сосудами нижних конечностей?курите?как холестерин? порекомендцю пройти ЭНМГ нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может в результате изменений в пояснице, может в результате дефицитных состояний.
Сдайте кровь на магний, калий, кальций, натрий. Сейчас начните магний принимать.
По МРТ выраженное смещение позвонка на 1 см, приводящее к стенозу позвоночного канала. Вам необходимо очно посетить нейрохирурга, он вас осмотрит, диск мрт посмотрит и скорее примет решение об оперативном лечении. Консервативно нельзя поставить позвонок на место, его можно только зафиксировать специальной металлоконструкцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему МРТ у Вас имеется стеноз позвоночного канала с антелистезом(смещением позвонка), нужна консультация нейрохирурга с диском исследования.
С чем у Вас работа связана(физнагрузки, работа на ногах, сидячая)?
Чем-то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, работа сидячая

Вернее будет выполнить еще ЭНМГ нижних конечностей, чтобы понять какой характер носят данные симптомы, больше данных все же за стеноз, сдавление позвоночного канала из-за смещения позвонка, соответственно любое движение ваше и может приводить к перемежающимся симптомам.
К нейрохирургу нужно обязательно обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние связано с изменениями в пояснице. По данным МРТ- есть смещение позвонка, которое приводит к стенозу позвоночного канала. Вам необходимо очно с диском МРТ посетить нейрохирурга для определения дальнешей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте ??По мрт смещение приводящее к стенозу нейрохирург смотрел диск ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, нет записана на завтра

После нейрохирурга напишите если консервативно подберем лечение ,до завтра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, Буду благодарна за любой вариант консервативного лечения, вне зависимости от того, что посоветует нейрохирург, решение все равно буду приминать я.

Что из медикаментозной терапии получаете на данный момент чтоб лишние препараты нп назначать одного и того же действия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, принимаю мидокалм 150 мг утром и вечером, пока 5 дней из 14 назначенных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, была у нейрохирурга на три недели назначили консервативное лечение: трентал 100 мг по 1 таб х3 р.д. Детралекс 500 МГ 1 тх2 р.д.
Ортез для пояснично-крестцового отдела позвоночника при вертикализации не более 3 часов.

Я бы подсоединила к данному лечению т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена Мидокалм убрала не нужен он ?трентал вначале с баклофен потом Детралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, Большое спасибо!

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста каким препаратом можно заменить трентал?

Вы вместе начали принимать трентал с Детралексом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, попробовала, видимо не стоит это этого делать

Нет конечно я же вам писала ?сейчас принимайте Детралекс!