Консультация офтальмолога /

Назначили Броксинак — вопрос №2128726

Здравствуйте. У мужа диабет 2 типа. Офтальмолог после осмотра назначила броксинак по 1 к. 1р.д. в течение 3 месяцев. Скажите, его можно применять такой длительный срок?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте! По какой причине назначен препарат? У мужа макулярный отек?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ваш ответ. Нет, ничего подобного врач не говорила. Заключение на руки не выдали, просто занесли в компьютер данные. Доктор сказала, со слов мужа цитирую (но он тоже всё дословно не запомнил), что есть кистология и всё красное, разрушение какое-то. В общем, диагноз нам не ясен.

Офтальмолог
Если с целью убрать отек на сетчатке , то назначают неванак. Броксинак не справится с этой задачей. По другим причинам-препарат имеет место быть, но на 3 месяца, сомнительно. Желательно, получить второе мнение на очном приёме, либо все же уточнить у доктора причину длительного назначения.
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю вас. Вы мне очень помогли. 20-го мужу на приём в диабетцентр, заодно он хочет взять заключение офтальмолога. Я бы тогда дополнительно смогла бы вам дать информацию по диагнозу. Очень хочу узнать ваше мнение.
Офтальмолог
Пусть он уточнит причину такого длительного назначения, с целью убрать отек препарат не справится. Пишите, конечно и по-возможности приложите осмотр для более объективной консультации.
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, я поняла. Ещё раз спасибо большое!!
Офтальмолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Сегодня муж получил копию обследования в диабетцентре. После осмотра офтальмологом там значится диагноз Макулярный отёк. Броксинак назначен с целью остановить этот отёк. Поэтому назначен на 3 месяца. Какое будет ваше мнение по данному вопросу?
Офтальмолог
Добрый день! В принципе, я предположила данный диагноз. Броксинак не справится с этой функцией, можно не капать. При макулярных отеках впервую очередь рекомендуют интравитеальные инъекции, фокальная лазеркоагуляция. Если же и назначают капли, то как правило Неванак по 1-2 капли 3 раза в сутки на 1 месяц с последующим осмотром в динамике и оценкой остроту зрения и ОКТ. Также необходим контроль диабета (HB1AC меньше 7%, желательно), контроль АД, холестерина и его фракций, и других патологических состояний-все в комплексе. Если есть возможность, получите второе мнение .
Клиент
Татьяна Николаевна, анализы муж все сдал. Осмотр проходил в диабетцентре и офтальмолог смотрела на хорошем оборудовании. Но, почему то пока речи об уколах не было. Но мы будем сами узнавать на счёт них. Я так поняла, что броксинак был назначен в качестве временной меры, чтобы подготовить глаза к дальнейшему лечению.
Либо у них сейчас нет квот и просто оттягивают время. Зачем тогда назначать неэффективный препарат? Есть ли смысл обращаться за консультацией в местную поликлинику? Или лучше уж сразу в офтальмологическую клинику на платной основе?
Офтальмолог
Броксинак-никак не влияет на задний отрезок глаза, тем более 1 раз в сутки ?‍♀️?‍♀️не могу комментировать данные назначения. Обратитесь в поликлинику-если вас не устроит консультация, можно обратиться на платный приём. В любом случае, второе мнение необходимо на очном приёме.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Огромное спасибо за ваши ответы, вы нам очень помогли! Будем искать решение данной проблемы. Обязательно возьму на заметку все ваши рекомендации.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! С какой целью противовоспалительный препарат назначен на такое длительное время?
Клиент
Юлия Александровна, благодарю за отклик. Заключение врач не выдала на руки, внесла в компьютер и назначила данные капли. Осмотр муж проходил в диабетцентре. Врач сказала, что началась какая-то кистология, всё красное (где, мы не поняли), идёт разрушение. Это всё со слов мужа, но он дословно запомнить не смог. Диагноз нам не понятен.
Офтальмолог
Странно, что назначили так долго. Обратитесь за вторым мнением
Клиент
Юлия Александровна, благодарю. Вот это то и смутило. В понедельник у мужа визит к эндокринологу, он хочет взять заключение офтальмолога. Я вам напишу, очень будет полезно узнать ваше мнение.
Офтальмолог
Хорошо, ждём
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Сегодня муж получил копию обследования в диабетцентре. После осмотра офтальмологом там значится диагноз Макулярный отёк. Броксинак назначен с целью остановить этот отёк. Поэтому назначен на 3 месяца. Какое будет ваше мнение по данному вопросу?
Офтальмолог
Добрый день! При макулярных отеках (опять же, необходимо знать высоту и распространенность) чаще всего назначают уколы спец.препарата в глаз. Не говорили об этом?
Клиент
Юлия Александровна, нет, пока речи об уколах не было. Но мы будем узнавать на счёт уколов. Я так поняла, что броксинак был назначен в качестве временной меры, чтобы подготовить глаза к дальнейшему лечению.
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.
Если у супруга диабетический макулярный отек сетчатки, то должны были порекомендовать инъекции в глазки, каплями если только дождаться квоты на уколы. А просто на одних каплях немного неэффективно. Но без осмотра конечно сложно сказать, может, у вашего доктора были какие-то причины для назначения.
Уточните этот вопрос.
Также рекомендую вам 1-2 раза в год проверять зрение, диабет на глазки конечно оказывает непосредственное влияние. И раз в год контроль ОКТ макулярной зоны.
Всего вам доброго???
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Очень благодарна за отклик. В понедельник муж возьмёт заключение у офтальмолога и мы узнаем точный диагноз. Я смогу вам уже более точную информацию предоставить.
Офтальмолог
Замечательно! Напишите, как подкрепите дополнительную информацию.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Сегодня муж получил копию обследования в диабетцентре. После осмотра офтальмологом там значится диагноз Макулярный отёк. Броксинак назначен с целью остановить этот отёк. Поэтому назначен на 3 месяца. Какое будет ваше мнение по данному вопросу?
Офтальмолог
При макулярном отеке я бы вам порекомендовала выполнить 3 загрузочные дозы ингибиторов ангиогенеза с интервалом 1 месяц - это уколы в глаз. Их можно сделать по ОМС. А броксинак можете капать до получения квоты, но отек они вряд ли уберут..
Клиент
Арина Игоревна, благодарю вас за такой развёрнутый ответ! Будем узнавать на счёт уколов. Я так поняла, что броксинак был назначен в качестве временной меры, чтобы подготовить глаза к дальнейшему лечению.
Офтальмолог
Скорее всего да, как временная мера. На здоровье, всего вам доброго???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам огромное за консультацию. Хорошего дня!
Офтальмолог
И вам хорошего дня?