Беременность, кесарево, герпес
Беременность 38 недель и 3 дня. Через неделю плановое кесарево, есть рубец на матке и ребёнок в тазовом предлежании. Легла в больницу, сейчас морозы - 38, в палатках холодно, промерзла и 3 дня назад появился герпес на губе (герпес был и до беременности, всегда на лице, локализация губы), болячку прижигала и мазала ацикловиром, сейчас болячки практически нет, просто покраснее на губе и небольшая припухлость. Врач перед операцией хочет назначить свечи Веферон курсом 5 дней, есть ли смысл их вставлять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные свечи не имеют доказательной базы
Нет необходимости в приеме данного препарата
Екатерина, спасибо за ответ, а вообще может надо принимать что-то другое?
Ничего
Местно уже вы наносили
Системно не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что операция через неделю.
Рекомендую вам до операции принимать Валацикловир 500мг 2 раза в сутки.
Местно Ацикловир. Это эффективнее и целесообразнее на данный момент.
Свечи как дополнение можно
Принятый ответ
Добрый день.
Виферон, в общем, применим для лечения герпетической инфекции.
Какого-то отношения к беременности и родоразрешению высыпания на губе не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, данный препарат не обладает доказанной клинической эффективностью, на герпес он никак не влияет.
Так как герпес у вас рецидивирующий, на губе, то никакого вреда малышу он не нанесет.
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, свечи Виферон не нужны, принимайте витамин д 2000 и местно только мазь ацикловир