Киста яичника

Добрый день. Родила 21 октября ес роды. Кормлю грудью.После того как прошли лохии, начал болеть живот, пошла на узи, там увидели многокамерную кисту яичника с толстыми перегородками , размеры 55*37*40мм. На консультации у гинеколога сдала анализы на индекс ROMA- 6,5 , означает онкологии нет. Гинеколог сказал в таком случае ждём месяц , и повторяем узи Но, что делать с болями? В туалет ходить больно. Нужна ли срочно операция , или все таки можно подождать и она сама «рассосется» (цикла у меня нет)

Нет
25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите узи через месяц
Если регресса нет, значит оперативное лечение
Для снятия болевого синдрома - свечи диклофенак в прямую кишку на ночь

Здравствуйте.
С большой вероятностью это киста жёлтого тела,она может быть многокамерной.
Обязательно контроль УЗИ через 2 цикла.
В качестве обезболивающих свечи Дикловит ректально 2-3 раза в сутки или внутрь Ибупрофен 200мг через 8 часов.
Это киста средних размеров, разрыв ей как правило не грозит

Добрый день.
Если многокамерная и толстостенная киста - это не функциональная киста и она не «рассосется».
Увы, ее предстоит удалить. Обратитесь в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего само не "рассосется", но прежде чем принимать решение об операции - обязательно сначала делайте контроль через месяц на УЗИ. От болей можно принимать Ибупрофен 200мг или ставить свечи Папаверин ректально

Здравствуйте! Если боли носят постоянный характер и не стихают, нужно обратиться в стационар для решения вопроса об удалении кисты! Она достаточно большая! А сколько дней сильно болит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте Ибупрофен или спазган при болях. Терпеть не нужно. Такая киста не рассосётся в течении 3-х месяцев. Нужно наблюдать если начнёт расти, тогда начнёте лечение

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Учитывая тип кисты, маловероятно что она рассосется. Сейчас начните использовать свечи Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально , если боли не купируются, тогда рекомендую обратиться в стационар.