Консультация гинеколога /

Действие эскапела — вопрос №1797135

Добрый день! 5.12 были приняты две таблетки Мизопростола, после чего не было никаких выделений, как ожидалось. Гинеколог сказала, что необходимо выпить ещё две 9.12, в этот же день начались выделения по типу месячных и длились около 6 дней. После чего я посетила УЗИ, где признаков беременности выявлено не было, аборт произошел успешно. 19.12 на второй день после УЗИ снова пошли выделения, как месячные, длились дней 6. 30.12 был ПА, презерватив порвался. На панике где-то на 16 час после ПА выпила таблетку эскапела. Пишут, что после мед. аборта овуляция наступает в течение 2-4 недель. Подскажите, от каких выделений считать эти недели? Если от вторых, которые были 19.12, то получается овуляция как раз приходится на день ПА. В таком случае поможет ли мне эскапел? После приема эскапела пошел 5-ый день, выделений нет, увеличилась и болит грудь, иногда тянет низ живота. При успешном исходе, если эскапел мне помог, когда ожидать месячных?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После таких разноплановых медикаментозных влияний, каждое из которых в отдельности - причина нарушения цикла, предугадать дату менструации, мягко говоря, непросто. Просто ожидайте - цикл восстановится и они придут.
Вскоре после МА беременность наступить - вполне могла и Эскапел аы приняли вполне обоснованно. Хотя, конечно, трудно удержаться от замечания, что контрацепцию недурно было бы наладить как-то по-другому )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Новый цикл отсчитывайте от 18 декабря, когда полость матки была уже чистой.
По поводу овуляции, была она или нет сложно сказать. От кровянистых выделений это не зависит.
В течении 10 дней после приёма средств ЭК в большинстве случаев будут кровянистые выделения из половых путей.
Если нет, через 10 дней от момента полового акта можно сдать кровь на хгч.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Будет ли анализ крови на хгч информативен в моем случае? Читала, что гормон хгч после аборта на некоторое время задерживается в организме.
Акушер, Гинеколог
Да, будет.
В вашем случае хгч уже ниже 5,прошло достаточно времени для того, чтобы он опустился
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня 10-ый день после приема эскапела. Начались кровянистые выделения, но не мажет, а достаточно обильные, как месячные, только ярко-алого цвета. Болит низ живота. Подскажите, пожалуйста, то что они обильные это в пределах нормы? Беременность в таком случае исключена?
Акушер, Гинеколог
Да, это норма.
Цикл отсчитывайте от дня, когда начались кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, эскапел поможет , и беременности не будет . Месячные могут прийти во время, может с задержкой,так как ЭК нарушает цикл . В течение 3 мес все нормализуется самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Начало цикла можно отсчитывать от 19 декабря когда пошли выделения кровянистые. Но предугадать когда начнутся очередные месячные нельзя. После аборта и после препаратов экстренной контрацепции цикл может колебаться, быть нерегулярным. Была ли овуляция после аборта тоже сказать невозможно. Препарат в любом случае выпить были необходимо и Вы это сделали вовремя, эффективность в Вашем случае высокая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета. Эскапел поможет. Предугадать дату наступления менструации невозможно, все индивидуально, тем более после приема двух сильнодействующих гормональных препаратов. То что вы ощущаете - это может быть и ПМС, и может быть сейчас просто пройдут кровянистые выделения на фоне приема Эскапела, а месячные придут позже
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Сейчас 7-ой день после приема эскапела, кровяных выделений нет, в течение двух дней тянет низ живота, в области матки иногда прям жжет, болят соски и грудь немного увеличилась, сегодня диарея. К тому же три дня назад слегла с гриппом. Симптомы очень напоминают мне симптомы моей беременности, мог ли эскапел не подействовать?
Акушер, Гинеколог
Если он выпит в первые 72 часа после ПА, он подействует
Клиент
Наталия Романовна, кровянистые выделения это обязательная побочка после приема эскапела?
На действие препарата никак не влияет произошла ли овуляция на момент ПА?
Если овуляция выпала на момент ПА, могло ли произойти оплодотворение в течение 16 часов? В таком случае поможет препарат?
Акушер, Гинеколог
1.нет
2.нет
3. да
4. да