Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК И ОАМ — вопрос №1797232

30.12 у ребенка резко поднялась температура до 39,вызвали неотложку,поставили грипп диагноз.Ночью поднялась температура до 40. В течение 3х дней температура была высокой,3-4 января температура поднималась в течение дня до 37.5,но ребенка мучает слабость.Сегодня вечером начал жаловаться на боль в ухе.Пропили орвирем,тонзилгон (из за больших миндалин),панавир в горло,називин в нос,обильное питье. Сегодня сдали кровь с утра и поехали в поликлинику муниципальную на прием.Врач сказала кровь бактериальная и назначила антибиотик амонциклав 250 мг 3 раза в день.Верное ли лечение? На боль в ухе ребенок начал жаловаться после приема антибиотика

Возраст: 34

Хронические болезни: Ребенку 5 лет,вес 18 кг

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, готово

Педиатр
По ОАК кровь вирусная, антибиотик не показан,оам без воспалительных изменений,отит катаральный?
Клиент
Анна Николаевна, ухо врач не смотрела..только после приема антибиотика ребенок начал жаловаться на боль в ухе
Педиатр
Обязательно,тогда нужно показать Лору ребенка,если гнойный отит,тогда антибиотик нужен.
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить результат анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, готово
Педиатр, Инфекционист
Кровь вирусная, антибиотик не показан. Если отит, то кровь может не показывать бактериальное воспаление , хотя оно может присутствовать. Амоксиклав не самый лучший выбор при отите, и учитывая что боль возникла при приеме антибиотика, считаю нужно показать ребенка ЛОРу, чтобы посмотрел ухо
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Лечение только симптоматическое.
Ухо врач смотрел?
Отит не гнойный?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ухо не смотрел врач..ребенок не жаловался на ухо,только после первого приема антибиотика сказал,что заболело.Может какие то капли начать капать?
Педиатр
Желательно осмотр Лора, капли при боли в ухе без исключения прободение барабанной перепонки самостоятельно применять не стоит.
Для обезболивания можно давать нурофен и без температуры
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты снижены, соэ неспецифический маркер инфекции
По температуре положительная динамика

Антибиотик показан только в случае гнойного отита , есть возможность показать ребенка Лору?
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте

По анализу крови- вирусная этиология инфекции .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Показаться очно врачу обязательно

Будьте здоровы ?❤️??