Консультация венеролога /

Высокий РПГА спустя 10 лет — вопрос №1797459

Здравствуйте в 2012 году прошла полный курс лечения ,
диагноз " сифилис поздний скрытый"
Недавно проходила медкомисию и РПГА резко положительный .
титр 1:2560
из отрицательных РПР, IgM,
в КВД почему то попросили сделать узи сердца, и отпустили ничего не обьяснив , хотя сами были озадачены почему титр не падает.

Возраст: 43

Хронические болезни: тонзилит, поликистоз печени

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! Эти титры в вашем случае не имеют значения. Он может быть высоким, он говорит о перенесённой вами инфекции.
Важно чтобы PRP или РМП были отрицательными.
Возможно УЗИ сердца вас отправили делать, на предмет заболеваний соединительной ткани- клапанов сердца- они дают ложно положительные реакции РПГА, но это не обязательно. И к вам это не имеет отношение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Титры высокие в суммарных АТ и РПГА у вас будут до конца жизни
Это клетки памяти о перенесённом заболевании
Важно отрицательный РМП и IgM
У вас нет сейчас заболевания
Не переживайте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Титры и антитела у вас после перенесенной болезни будут сохраняться пожизненно . На них не ориентируйтесь , рмп реакция должна быть отрицательной
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными. Титр значение не имеет