У мужа положительный РПГА
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, со слов мужа 25 лет назад он болел сифилисом, но никуда не обращался и никаких симптомов не было. Начал лечение, как говорит и насколько Бициллином( инъекции), а начал потому-что ему подсказали, что у той связи данное заболевание, как говорит лечиться начал недели через две после связи. В данный момент получили квоту на эко и уже почти вступать в протокол, а КВД справку не даёт, т. к. не у них лечился. РПГА- положительный, класса M- не обнаружены, суммарные- 1.5 положительный, РМП- отрицательный. Вчера врач просто посмотрев анализы сказала госпитализироваться и делать пунцию. У меня пропадёт квота, подскажите, какие анализы могут пролить свет в данной ситуации, убедившись, что всё пролечено, либо наоборот. Ведь я себе не враг делать эко от больного мужа. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае, врачи в КВД правы, здесь необходимо брать пункцию, только таким образом можно полностью исключить.
Только после этого, дадут заключение, о том что пациент не болеет.
В целом эта процедура занимает не так много времени
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Ig M вполне достаточно, но если этого не достает для местного дерматовенеролога, то есть еще экспертные анализы РИФ и РИБТ. Риф сесли покажет отрицательно, а дерматовенерологу этого будет недостаточно, значит ему не истина нужна, а нечно другое. Но еще есть законы биологии. Через сперматозоид сифилис не передается ни матери ни плоду. Вас не должны никак исключить из протокола, даже если бы Ваш муж болел бы действительно сифилисом, в сперме больных скрытым сифилисом бледной спирохеты нет. Она может порасть туда только после прохождения по уретре если на выходе есть сифилитический шанкр, выделяющий бледные трепонемы. АКСИОМА. Сифилис это большая наука и ее должен знать специалист. В конце концов приведите в КВД близкого человека и скажете что он будет тдонор спермы, а на самом деле дадите для ЭКО спермумужа. Кто это сможет проверить? Главное, что Вы будете знать.
Я проработал 16 лет венерологом Республиканского КВД, из них 6 лет заведующим венерологическим отделением на 100 коек (50 мужских, 50 женских) и под моим контролем был стационар закрытого типа на 300 коек, где содержались и принудительно лечились асоциальные лица. Понимаю, что у Вас нет времени, потому, что неправоту доктора КВД можно доказать. В Москве, по ул. Короленко, 3 есть НИИ дерматовенерологической тематики и оно является высшим арбитражом в этом плане, напишите туда.
Еще не исчерпаны допункционные диагностические тесты РИФ и РИБТ
РМП И РПГА часто бывают ложно положительными, а уж если пациент когда то сталкивался с этой инфекцией и пролечился, даже превентивное лечение, то Ig G у него сохраняются на всю жизнь, но это не значит, что он болен. А эти реакции реагируют как на антитела группы М (это маркер болезни) так и на антитела группы G (а это маркер следового иммунитета). До пункции еще не исчерпаны очень точные тесты РИФ и РИБТ. Но даже не в этом дело. Предположим у больного положительные тесты окажутся по всем параметрам и в ликворе. Тогда что? сперма заразная? Никак нет и брать сперму у такого донора тоже можно, отбирать и отмывать спермии и делать ЭКО.
А врач КВД поступил формально, бездушно не входя в положение этой пары и поленившись серьезно проработать этот случай или напрашивется другая заинтересованность. Я утверждаю, что при необходимости даже больной активным сифилисом может быть донором спермы для ЭКО, ИКСИ.
Владимир Иванович, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Вот некоторые коллеги настаивот на проведении спинномозговой пункции, а у людей квота на ЭКО пропадает. Ну даже если есть нейросифилис (но его точно нет) тогда что, как он на сперматозоид повлияет? Плоду сифилис передастся? Никак не повлияет и сифилис сперматозоид не передает. Потому нельзя тормозить людям ЭКО. А все показатели и без исследования ликвора говорят, что сифилиса нет и спинномозговая жидкость может показать те же результаты. А нейросифилис на основании таких результатов Вы не поставите.
Пусть они пройдут спокойно ЭКО, а потом проверяйте сколько угодно. Это даже полезно будет для практики малоопытному дерматовенерологу. Сифилиса сейчас мало, а опыта набираться нужно.
Владимир Иванович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вчера мы были на приёме у врача КВД, назначила анализ крови на 6 реакций, и сказала, что если хотя бы две реакции будут положительные, то тогда пункция, на что я сказала, что две в любом случае будут положительные это РПГА и суммарные, мне ответили, что если я такая умная, то могу сама ему выписать справку. Вопрос: Какая вероятность того, что пункция у него будет указывать на поздний, скрытый или нейросифилис?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Верно, в подобной ситуации полностью исключить можно только через пункцию
Это сделать можно сегодня и на завтра уже получить результат и справку, что здоров
Не теряйте время
Виктория Николаевна, спасибо.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Считаю действительно проведение пункции расставит многое в этом вопросе
Процедура быстрая,анализ готовится не долго
Потом уже по результатам врач определит пролечена ли болезнь правильно и действительно все ли порядке
Это даже не только ради протокола нужно,а для своего здоровья,во избежание осложнений вдруг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уже имеющихся анализов достаточно, чтобы доказать, что у мужа нет сифилиса и нейросифилиса.
Лечение он начал на раннем сроке, бициллин подходит для лечения.
Но у врача венеролога нет данных по факту лечения, тк было самолечение.
КП- коэффициент позитивности в ИФА очень низкий, МРП и иммунноглобулины отрицательные.
РПГА так же как и ИФА суммарные будет положительной всегда.
Сифилиса здесь нет, есть серологический рубец- след перенесенной инфекции
Здравствуйте ! На основании текущих анализов (отрицательный РМП, отсутствие IgM, но положительные IgG и РПГА) можно предположить, что:
Скорее всего, это перенесенный и пролеченный сифилис (25 лет назад), о чем свидетельствует:
Отрицательный РМП (активного процесса нет)
Отсутствие IgM (нет свежего заражения)
Для полной уверенности перед ЭКО необходимо:
Сделать РИФ (FTA-ABS)- это ключевой тест
Пройти консультацию венеролога в специализированном центре
Пункция требуется только при подозрении на нейросифилис, чего ваши анализы не показывают.
Рекомендую: Срочно сделать РИФ анализ
Получить заключение венеролога в частной клинике
Предоставить эти данные в КВД для пересмотра решения
Ваша квота не должна пропасть из-за этого, так как текущие данные указывают на отсутствие активного заболевания
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
С мнением врача КВД, согласна.
Пункция в данном случае исключит скрытую форму сифилиса.
По крови это не всегда видно.
Результат достаточно быстро.
Не теряйте времени.
Ирина, добрый день!
После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными