Консультация терапевта /

Начался кашель, температура 39.1 — вопрос №1797482

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, тактику лечения. Началось все с кашля, принимала эльмуцин 1 табл в сутки+ ингаляцию сделала с лазолваном. На следующий день кашель стал сухим, поднялась температура 37.8. приняла антигриппин. Температура спала до 37.1. через несколько часов прилегла, и чувствую сильнейший озноб,что даже от дрожи не могла встать принять антигриппин. Через полтора часа температура дошла до 39.1. снова приняла 1 табл антигриппина. Есть маленький ребенок (6мес), очень боюсь ее заразить, в контакте постоянно. На что указывают симптомы и чем лечиться? Какая вероятность,что у ребенка будет тоже кашель (очень переживаю)? Спасибо за ответы.
И сейчас в праздники нахожусь у родителей с ребенком, папа заставляет принять противовирусные (осельтамивир), но я не верю в эффективность противовирусных. И ещё советует сделать укола Деринат для укрепления иммунитета. Стоит их делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, тахикардия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию вероятно переносите ОРВИ, возможно грипп или новую коронавирусную инфекцию.
В диагностических целях рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, выполнить тест на грипп и covid -19.
Пока начать симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл на жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни.
При сухом кашле лучше принимать Синекод по 15 мл х 4 раза в день, муколитики отменить т.к они будут только усиливать его.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен)- по требованию, для снижения температуры тела.
Ребенку для профилактики можете закапывать Гриппферон, регулярно дома проводить влажную уборку, проветривать помещение.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус и скорее всего вирус гриппа
Поэтому папа прав в отношении осельтамивира
Пейте его по 75 мг два раза 5 дней
Малышка маловероятно что заболеет
Дородовые дети редко болеют вирусом,потому что у них в крови много иммуноглобулинов,переданных при рождении

Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Я Когда болела , когда ребенку было 2 мес, у нее была только высокая температура,кашля не было, а у меня болело горло,был насморк,высокая температура и кашель. Думаете,что ребенок легче перенесет ,либо не заболеет? Мы на ив..
Терапевт, Эндокринолог
Да.Я так думаю
Клиент
Елена Борисовна, ещё подскажите, пожалуйста, могла ли я просто заболеть ,сильно переохладившись и замерзнув на улице при -25 градусов? Выходила прогуляться в такую погоду и сильно щипало ноги от холода. Либо этот вирус я поймала от кого-то? Мой брат приходил,сказал ,что уже выздоровел, но голос был у него немного осипший. А через пару дней у него была высокая температура. Вот и думаю,либо я так замёрзла ,либо брат заразил. Но даже если я замёрзла, не было бы такого состояния и температуры 39..?
Терапевт, Эндокринолог
Это однозначно вирус
А переохлаждение просто снижает иммунитет
Терапевт, Эндокринолог
Это однозначно вирус
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сегодня стало вообще хорошее самочувствие, температура 36.4. остался только кашель сухой. Кашляю реже. Подскажите, я на данный момент заразна для 6 месячного ребенка? Когда можно мне будет снова ухаживать за ребенком,чтобы ее не заразить? Потому что родителям очень напряжно. В маске я однозначно не смогу, я задыхаюсь в ней, и спать тоже в маске не смогу. А у родителей мы можем спать только вместе на одном диване
Терапевт, Эндокринолог
Вы заразны 5-6 дней от первых симптомов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Вы являетесь заразной и представляете опасность в смысле заражения для всех окружающих Вас людей.
Осельтамивир эффективен только в отношении вируса гриппа А и В, при условии что лечения начато в первые 48 часов с момента появления первых симптомов болезни.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Сейчас снова вспышка коронааируса? Думаете , это ковид? У меня нет пульсоксиметра. А какая вероятность,что ребенок заболеет, и будет ли у него тоже кашель?
Можно ли принимать просто антигриппин и противокашлевые средства? То есть ,Лечиться симптоматически
Терапевт
Пожалуйста!
Если в Вашем городе и Вашем окружении много больных коронавирусной инфекцией, то высокая вероятность этой инфекции и у Вас.
Вероятность заболеть у всех окружающих Вас людей, в том числе и у ребенка (если он не изолирован) - высокая.
Для снижения температуры лучше использовать не антигриппин, а парацетамол или ибупрофен.
Для купирования сухого кашля - коделак нео или другие препараты на основе бутамирата.
Деринат - препарат без доказанной эффективности в отношении вирусных инфекций, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции; применять данный препарат - не рекомендую.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т.
Ребёнку назально аквамарис.
По схеме давайте анаферон.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Уколы Деринат точно не нужно, мало клинических исследований по этому поводу. Скорее, у вас ОРВИ, но вы всегда можете сделать экспресс-тест на грипп или ковид. Пока лечение симптоматическое: промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Если кашель сухой, то не нужно отхаркивающие (так вы только усилите кашлевой рефлекс). Можно противокашлевые (синекод, коделак, омнитус). При высокой температуре можно ибупрофен или парацетамол курсом.