На узи исследовании по мимо 2 кист в левом яичнике , был обнаружен полип цервикального канала 19,7*6,1
Добрый день ! Обратилась к врачу так как была задержка месячных, болит поясница слева , на узи обнаружили полип и 2 кисты в левом яичнике. Пропила дюфастон , пришли месячные, после доктор сказала необходимо делать операцию по удалению полипа. Очень переживаю, много читала плохого. Пройдут ли кисты сами ? На сколько опасен полип ? Боли могут быть из-за кист ?
Принятый ответ
Здравствуйте, полип нужно обязательно удалить с помощью гистерорезектоскопии, полипы это доброкачественные образования. По поводу кист контроль узи на 5-7 день цикла через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты могут носить функциональный характер, то проходят самостоятельно, поэтому рекомендую сделать УЗИ контроль через 2-3месяца. Полип в цервикальном канале нужно удалить, он может кровить, поэтому проводят цервикорезектоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
Полип нужно удалить
Киста яичника функциональная, она проходит сама в течение 3- 6 циклов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полипы в большинстве случаев это доброкачественные образования.
Его нужно удалить планово, при помощи гистерорезектоскопии.
По поводу кист, они ровные, однородный, средних размеров.
Это функциональные кисты. Лечения не требует. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Функциональные кисты бывают на фоне стресса, колебаний веса, все то, что шатает гормональный фон
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтвержленном полипе требуется его удаление, самостоятельно он не проходит и медикаментозного лечения нет. Операция плановая.
Далее пройти узи контроль в динамике на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников, функциональняе кисты рассасываются самостоятельно.