Дисплазия шейки матки 3 ст

Здравствуйте, год назад делали пайпель биопсию и кольпоскопию, биопсия хорошая была. Есть полип. В том году не дошла до его удаления. В этом году вернулась к этой проблеме. Сделали кольпоскопию. И отправили на биопсию и удаление полипа. Результат биопсии пришел плохой, дисплазия шейки матки 3 ст. Сказали забрать стекла и унести их в онкодиспансер на пересмотр. Стекла я забрала. Но в онкодиспансер только в пн отдам стекла т к врач будет в пн. Вопросы: 1- насколько все страшно? 2 - Возможно ли что уже есть рак? 3 - Могут ли результаты после пересмотра измениться в лучшую сторону? Также пила с августа по февраль гормоны Алвовизан от эндометриоза. 4 - Могли ли эти гормоны или проведенная год назад пайпель биопсия повлиять на такой диагноз? 5 - нужно ли ставить прививку от впч? 6 - какой наиболее лучший метод удаления дисплазии в моем случае? 7 - какие нужно сдать еще дополнительно анализы? Полип и биопсию делали 9 июля. Также на узи есть киста слева, но через месяц она уменьшилась, но все равно потягивает.

Аденомиоз, эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1- насколько все страшно?
Выявлено лишь подозрение на HSIL - дисплазию тяжелой степени
Не факт, что оно подтвердится
И даже если подтвердится -то это не рак, а предрак

2 - Возможно ли что уже есть рак?
Вероятность очень мала

3 - Могут ли результаты после пересмотра измениться в лучшую сторону?
Да, и так бывает нередко

4 - Могли ли эти гормоны или проведенная год назад пайпель биопсия повлиять на такой диагноз?
Нет, никаким образом
5 - нужно ли ставить прививку от впч?

В таком возрасте в этом нет смысла

6 - какой наиболее лучший метод удаления дисплазии в моем случае?

Если HSIL подтверждается - то конизацией ШМ и выскабливанием цервикального канала

7 - какие нужно сдать еще дополнительно анализы?
Ничего не требуется -только дождаться пересмотра

Спасибо за развернутый ответ, обнадежили! В случае подтверждения, нужно ли сдавать на впч и инфекции?

на инфекции - нет
на ВПЧ - обычно рекомендуют - но чисто "для галочки" - так как в большинстве случаев HSIL и вызван ВПЧ и подтверждение его наличия ни на что не влияет

Благодарю!

Удачи Вам!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Всё не так страшно как кажется, выявлено предраковое состояние которое прекрасно лечится.
2. Вероятность крайне мала, но пересмотр стёкол обязателен.
3. Ошибки в гистологии случаются и часто степень дисплазии меняется при пересмотре.
4.Гормональные препараты и пайпель-биопсия, как правило, не вызывают дисплазию. Основная причина дисплазии – вирус папилломы человека.
5. Смысла в вакцинации на данном этапе нет.
6.Выбор метода зависит от результатов пересмотра стекол, размера и расположения дисплазии. Наиболее распространенные методы: LEEP (петлевая электроэксцизия), конизация шейки матки, криодеструкция, лазерная вапоризация.
Самый надёжный и привычный метод это классическая конизация которая достоверно позволяет удалить процесс полностью.
7. На данный момент сдавать ничего не надо, перед лечением врач может назначить:
- анализ на ВПЧ;
- ПЦР-тест на инфекции, передающиеся половым путем;
-общий и биохимический анализ крови;
-коагулограмма.

Благодарю за развернутый ответ!

Здоровья Вам!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Пока ничего страшного. Даже если подтвердится дисплазия шейки матки 3 степени (HSIL) – это предраковое состояние, но еще не рак.
2) Маловероятно.
3) Да.
4) Не влияют.
5) Да, даже при уже имеющейся дисплазии!
Вакцина снижает риск прогрессирования и повторного заражения другими онкогенными штаммами.
6) Конизация шейки матки.
7) Кольпоскопия с расширенной биопсией (если в онкодиспансере усомнятся в диагнозе).

А если я биопсию сдавала 9 июля, повторно через какое время правильно провести? Процедура ведь не безобидная как я понимаю

Для начала лучше подождать результат пересмотра.

Хорошо, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
1- насколько все страшно? Страшного ничего нет, данные за дисплазию тяжелой степени это не онкология.

2 - Возможно ли что уже есть рак? Маловероятно

3 - Могут ли результаты после пересмотра измениться в лучшую сторону? Да могут

4 - Могли ли эти гормоны или проведенная год назад пайпель биопсия повлиять на такой диагноз? Нет на диагноз повлиять не могли

5 - нужно ли ставить прививку от впч? Нет смысла учитывая возраст

6 - какой наиболее лучший метод удаления дисплазии в моем случае? Конизации шейки матки

7 - какие нужно сдать еще дополнительно анализы? Никаких анализов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) насколько все страшно?
Выявлено только подозрение на дисплазию тяжелой степени ( HSIL). Речи об онкопроцессе нет.
Дисплазия это предраковое состояние, перерождение в онкологию не всегда.
2) Возможно ли что уже есть рак?
Вероятность минимальна.
3) Могут ли результаты после пересмотра измениться в лучшую сторону?
Конечно, этот вариант тоже может быть.
4) Могли ли эти гормоны или проведенная год назад пайпель биопсия повлиять на такой диагноз?
Нет, точно не могли.
5) нужно ли ставить прививку от впч?
В 37 лет прививка уже не ставится.
6) какой наиболее лучший метод удаления дисплазии в моем случае?
Если подтвердится HSIL рекомендуется конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
7) какие нужно сдать еще дополнительно анализы?
Необходимости в анализах на данный момент нет, до получения результатов пересмотра.

Благодарю! Завтра пересмотр стекол будет готов, буду надеяться на лучшее

Здоровья и удачи Вам!

Спасибо!