Гиалуроновая кислота внутрь совместно с уколами в сустав
Маме 78 лет, двусторонний коксартроз 3 степени. Делали нолтрекс, не помог, теперь хотим сделать препарат гиалуроновой кислоты - моновиск, выяснили, что нужно ещё подождать, чтобы освободился сустав. Вопрос в том, что читали, что эффективность внутрисуставных инъекции гиалуроновой кислоты повышается при одновременном приёме гиалуроновой кислоты внутрь. Хотим попробовать, только когда лучше начать принимать гиалуроновую кислоту внутрь? Перед/после укола в сустав или можно/нужно заранее?
Принятый ответ
Добрый день. Гиалуроновая кислота как отдельный препарат не применяется для приема внутрь, применяется в составе с глюкозамин и хондроитином, тогда толк приема их есть. Препараты типа Кондранова, Терафлекс, Дона, Артра и др.
Добрый день! Глюкозамин с хондроитином начала принимать как раз, т.е. можно добавить гиалуронку и потом тогда уколы через 6 месяцев после нолтрекса? Или гиалуронку поближе к уколам и/или после уколов лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приём внутрь гиалуроновой кислоты в комплексе с внутрисуставным введением допустим. Необходимо помнить что принимать лучше утром за 30 мин до еды. В вечернее время лучше не принимать, так как гиалуроновая кислота задерживает воду и могут быть отеки. Принимать можно параллельно инъекциям, согласно схеме. Приём внутрь гиалуроновой кислоты стимулирует выработку собственной синовиальной жидкости, а введение внутрисуставно гиалуроновой кислоты оказывает непосредственно действие на сустав
Не забудьте обязательно проконсультироваться с травматологом!