Синдром сухого глаза, никак не проходит

Здравствуйте! Описывала изначальную проблему, которая привела к синдрому сухого глаза здесь: https://sprosivracha.com/questions/4345995-popala-kraska-v-glaza Месяц лечила так: кали без консервантов с гиалуроновой кислотой (сначала 0.1% - хило комод, потом нашла 0.4% Vizol S, эти для меня более эффективны, тк первыми заливала, быстро кончались). Помимо капель, 2-3 раза закладываю конрнерегель, а на ночь Vita POS, если ее не закладываю, ощутимо хуже). Еще в правый глаз на уличном фестивале попал лист, муж шел, ветка отпружинилась в открытый глаз, там клала корнерегель, в общем, то же самое, что и в левый, но корнерегель чаще (но не более 4 раз в день). К концу дня в правом глазу иногда бывает ощущение инородного тела, как соринка, но не все время. Обычно прям глубоко к вечеру. Также достаточно много работаю за экраном, либо в телефоне - читаю и пр. Вопроса 2: 1. Насколько норма с правым глазом в плане ощущения инородного тела: это просто остаточное явление (10 дней прошло)? Или необходим очный осмотр? Тут это достаточно дорого, я в Сербии, у меня пока нет страховки. 2. Смущает, что так долго отходят глаза от синдрома сухого глаза, и нужна ли коррекция лечения, если да, то примерно какая, в какую сторону? Норм ли, что закладываю Vita POS, если продолжу закладывать на ночь - раз в день? И сколько по времени может занимать, чтоб прошел этот синдром? Очень мешает, особенно к вечеру.. На этих каплях, где 0.4%, полегче, но все еще бывают напряги. Светобоязни, слезоточивости и пр нет на обоих глазах. Только соринка в правом периодически, и он вроде как быстрее сохнет.. И вот что не проходят сухие глаза, прям волнуюсь.. Ко врачу тут не хочу идти еще и потому, что по синдрому сухого глаза мне вообще не дала никакого лечения, как будто она не знает, что он существует (есть вопросики к квалификации докторов), а еще и платить столько, в общем, нет доверия. Буду благодарна за ответы на оба именно вопроса, очень тревожусь за глаза.

ВСД (по гипертоническому типу)
38 лет
22 Июня ·Просмотров: 193·Румия

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Да, остаточные явления после травмы могут быть в течение 2-3 недель.
Подскажите, ощущение инородного тела в одном месте и меняет положение? Использовали ли капли с антисептиком или антибиотиком после травмы?
Применение мази ВитАПос допустимо 1 раз в день на ночь за край нижнего века до 1 месяца.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств или травм может нарушаться целостность слезной пленки.
В некоторых случаях нарушение работы желез приводит к сильной сухости, так как железы век вырабатывают смащывающий липидный компонент слезной пленки.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней. На фоне массажа состояние слезной пленки может стать стабильнее.
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаза для оценки вашего состояния на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

использовала антибиотик после первой травмы (первая тема по ссылке которая), после попадания листа в глаз не клала антибиотик/антисептик, и у врача не была. ощущение инородного тела примерно в одной области, но не в одной точке, и оно плавающее (то есть, то нет). Vita Pos я тогда должна отменить, только капли и этот массаж? после первичной травмы уже полтора месяца прошло, 8 мая у врача была.. по фото сейчас, постараюсь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

фото добавила, Екатерина, нормально? или как сфоткать еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

ощущение, что не пройдет уже никогда.. и что капли теперь до конца жизни...

Спасибо, посмотрела фото. Визуально глаз спокоен. Подскажите, при оттягивании нижнего века есть краснота?

Периодическое ощущение инородного тела может говорит о сухости и небольшом воспалении слизистой на фоне синдрома сухого глаза.
Да, Vita POS можно отменить.
В правый глаз можно прокапать курс капель с антибактериальным и противовоспалительным компонентом: с содержанием Laevofloxacyn или Тobromycin+ S. Dexamethason

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

при оттягивании нижнего века нет красноты, оба глаза одинаковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

спасибо большое, как долго? и какие это могут быть названия (хотя латинские я запишу, конечно)?
свои капли для сухих глаз продолжаю капать? с гиалуроновой кислотой, без консервантов? и корнерегель тоже отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

когда можно примерно ожидать, что глаза будут норм, как прежде? еще через пару недель, как правый глаз отойдет?) извелась вся..(

Из комбинированных лекарств подходит препарат Тобрадекс или Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Корнерегель можно использовать до месяца, если уже больше , то можно заменить на Видисик гель или Баларпан, которые тоже можно длительно использовать.
Лечение должно помочь в течение 7-10 дней. От массажа должно быстро наступить облегчение и чувствово инородного тела реже появляться

Капли Vizol S 0,4% вам подошли, поэтому их можно использовать долго пока есть симптомы. Этот препарат подходит для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

благодарю, Екатерина, завтра озадачусь покупкой лекарств, массаж обязателен? я в таких вещах довольно ленива( честно говоря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

еще у меня соринка по глазу стала будто блуждать, это тоже вариант нормы?

Принятый ответ

Да, это как раз говорит о том, что самой соринки нет и симптом связан с сухостью слизистой на разных участках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

хорошо, спасибо)

Добрый день ! Помню вашу ситуацию .
Приложите пожалуйста фотографии глаз крупным планом
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

здравствуйте, Ольга, хорошо, сделаю. если не сегодня ночью, то завтра точно. нежелательные реакции были в основном на медикаменты, у которых побочка набор веса, от давления одни не зашли. бывают побочки, в общем, не то, чтоб все подряд, но случались.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

добавила фото глаз с оттянутым верхним веком и взглядом вверх, сейчас сделаю взгляд прямо

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

также добавила фото со взглядом прямо)

Принятый ответ

Добрый день
Просмотрела фото .

1.Насколько норма с правым глазом в плане ощущения инородного тела: это просто остаточное явление (10 дней прошло)?

Острой картины нет

Или необходим очный осмотр?

Можно в плановом порядке

2. Смущает, что так долго отходят глаза от синдрома сухого глаза, и нужна ли коррекция лечения, если да, то примерно какая, в какую сторону? Норм ли, что закладываю Vita POS, если продолжу закладывать на ночь - раз в день?

У вас хорошие препараты да можно витапос добавить

И сколько по времени может занимать, чтоб прошел этот синдром?

Нормализуется режим - станет лучше
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

спасибо большое)

Здравствуйте .Спустя 10 дней после удара веткой по открытому глазу это может быть вариантом нормы, но требует пристального внимания.Удар, даже несильный, вызывает микротравму эпителия роговицы (царапину). Процесс заживления эпителия обычно занимает 24-72 часа. Однако, если была затронута базальная мембрана, на которой лежит эпителий, или сформировалась микроэрозия, то неприятные ощущения могут сохраняться до 2-3 недель. Ощущение соринки это классический симптом нестабильности слезной пленки на заживающем участке. Неровность заживает, и слеза в этом месте разрывается быстрее, оголяя нервные окончания.Пока это похоже на остаточное явление. Продолжайте наблюдение. Если динамика положительная (ощущение становится реже и слабее), то можно обойтись без очного осмотра.У вас не просто сухость, а токсический кератоконъюнктивит, осложненный механической травмой. Химический ожог (даже слабый краской) повреждает бокаловидные клетки конъюнктивы, которые вырабатывают муцин основу слезной пленки. Их восстановление самый долгий процесс, он может занимать от 2 до 6 месяцев, а иногда и дольше. Поэтому ваша ситуация укладывается в рамки нормы, хоть и неприятна. Рекомендовано:Капли 0.4% гиалуроната — это хорошо для интенсивного увлажнения. Но при повреждении муцинового слоя иногда более эффективны капли, содержащие не только гиалуронат, но и другие полимеры, например, катионные эмульсии (Cationorm, Retaine MGD) или капли с липидным компонентом (Systane Balance, Artelac Lipid). Они лучше фиксируются на поврежденной поверхности. Учитывая длительное воспаление, иногда назначают короткий курс нестероидных противовоспалительных капель. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

соринка сегодня весь день какая-то блуждающая, сегодня меньше закладывала корнерегель, может быть, поэтому? или что спала в очках для сна, хотя я их и разместила, чтоб были свободны. первое время в правом глазу были более заметные ощущения, но больше типа жжения, чем ощущения инородного тела. отслеживала зрение, было норм, но конкретно сегодня было, что немного мешал отраженный свет от блесток (были на концерте). не знаю, насколько это норма, но если не комфортно по яркости, ношу темные очки, они сейчас летом всегда с собой (поляризованные, полароид).
что можно здесь назначить еще? кроме капель? тот офтальмолог, у кого была очно, говорила мне, чтоб капли без кортикостероидов, я бы что-то помягче..
и еще вопрос: нужно ли мониторить очно у врача ситуацию, если восстановление до 6 месяцев?
укладывается ли ситуация с правым глазом в пределы нормы, если сейчас ощущение инородного тела? я его не замечала, всего 2-3 дня где-то такая петрушка..

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

капли с липидным компонентом и катионные эмульсии могу ли капать как сейчас, когда описываю ситуацию онлайн, или критично показаться у врача? я в этом совсем не понимаю, конечно, обычно у меня все заживает как на собаке)) ну условно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

в этот раз прям долго и тревожит, еще и ощущение какой-то бесконтрольности и практически полного отсутствия прогресса, хотя он есть, но прям черепаший. да и в целом, страшно за глаза..

То что вы описываете это проявление токсического кератоконьюнктивита.Я вам расписал увлажняющие капли какие закапывать. Восстановление может занимать от 2 до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

купила капли Indocollyre (НПВС), как часто его капать и сколько по времени?

Принятый ответ

Согласно инструкции 4 р в день в.т.ч 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

спасибо большое)

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Синдром сухого глаза после химического раздражения и травмы может сохраняться до 2-6 месяцев — это норма. Ощущение «блуждающей соринки» при отсутствии красноты — признак нестабильности слезной пленки, а не инородного тела. В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжать увлажняющие капли 0,4% гиалуроната 4-6 раз в день, добавить капли с липидным компонентом (Катионорм, Систейн Баланс) 2-3 раза в день для восстановления липидного слоя, а также делать массаж век с блефарогелем №1 2 раза в день 2-3 недели. Корнерегель и ВитА-ПОС можно продолжать на ночь. Если через 2-3 недели интенсивной терапии ощущение инородного тела сохранится, показаться офтальмологу для осмотра роговицы с окрашиванием.
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

благодарю, Анастасия, все очень понятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

корнерегель у меня в течение дня, его оставлять там же? или вечером строго?

Принятый ответ

Добавьте просто еще вечером к тому что есть

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, вопросом.

По описанию жалоб -чувство соринки, идет заживление, которое может продлиться от 2 до 4 месяцев.
Кроме увлажняющих капель с гиалуроновой кислотой, необходимо добавить капли с липидным компонентом ( катионорм, систейн баланс).

Корнерегель можно оставить на ночь в оба глаза до 2 месяцев.
Возможно появились вопросы- пишите!
Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

спасибо большое)