Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1797973

Подскажите алгоритм действия у ребенка при температуре. Ребенку 3 года. Очень пугает когда повышается температура. Подскажите как действовать. Какие лекарства давать. Например сегодня с утра была 37,6, к 3 часам дня поднялась 38,2 дала нурофен, через 2 часа снова 38,1 дала парацетамол, сейчас опять поднялась до 39, снова дала нурофен. Очень перепугалась, так как первый раз такая температура высокая. Начала обтирать ее, ее затресло. Руки, ноги холодные. Стоим на учеье у кардиолога, не закрылось окно, не знаю как правильно и аневризма. Поэтому очень сильно переживаю.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 13-14 кг
Педиатр
На ваш вес ибупрофен или нурофен (если стандартный 100мг/5мл) нужно 7 мл. Повторно этот же препарат можно дать через 8 часов.
Если нужно сбивать чаще, то чередуйте с парацетамолом: либо в сиропе (парацетамол панадол) 8мл. Либо две свечки цефекон 100мг . Этот препарат можно давать каждые 6 часов.
И обильно поить. Обезвоженный организм плохо отдает тепло.
На 4ый день температуры сдать ОАК ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, дала нурофен, температура все раано растет, 39,6 что делать?
Педиатр
Сколько времени прошло?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 47 мин
Педиатр
Вы дали 7мл?
Если растет, то уже сейчас дайте парацетамол. Если в течение 1-1,5 часов так и не будет сбиваться - вызвать скорую .
Клиент
Камиля Ильдусовна, дала 2,5 и еще 1 мл сейчас. Фото лекарства прикрепила
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас парацетамол еще дать?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сколько парацетамола дать?
Педиатр
У вас ибупрофен форте 40мг/мл, так что да, 3,5мл нужно.
Педиатр
подождите еще 20 минут. Если вниз не пойдёт - парацетамол. А пока можно обтереть теплой водой и обмахивать.
Педиатр
Если у вас парацетамол 120/5, то 8мл.
Клиент
Камиля Ильдусовна, через сколько оценивать динамику после парацетамола?
Клиент
Камиля Ильдусовна, до скольки минимум должна снизиться?
Педиатр
Если снизится на градус - это уже успех, значит, жаропонижающее работает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, следущее какое лекарство и через сколько можно будет дать?
Педиатр
Ибупрофен можно повторить через 8ч после последнего приема ибупрофена. Парацетамол (или цефекон) через 6ч после последнего приема парацетамола.
Клиент
Камиля Ильдусовна, может ли быть такое, что раньше начнет повышаться температура, а лекарство еще нельзя будет давать, что в таком случае делать?
Клиент
Камиля Ильдусовна, и еще, у нас сейчас ночь, положила дочь спать, на градус снизилась температура, через сколько посоветуете смерить температуру для оценки состояния?
Педиатр
Еще через час померить.
Если очень надо, то ибупрофен повторно можно дать уже через 6ч, а парацетамол через 4ч. Но сначала пробуйте физическими методами охлаждения воспользоваться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо. Если через час температура не будет повышаться, то следующий раз во сколько измерить? До утра или лучше еще ночью мерить?
Педиатр
Лучше померить часа через 3. Хотя бы просто ко лбу руку или губы приложить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо вам большое, очень помогли ваши ответы
Педиатр
Я Рада, что смогла помочь, пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Во первых, важно понять причину температуры, вирус или бактерия ее вызвали, нужно сдать ОАК и С-реактивный белок.
Во вторых, при холодных конечностях при высокой температуре ребенка надо наоборот одеть, согреть, дать горячее питье.
Чередуйте ибупрофен с парацетамолом.
Применяйте физические методы охлаждения - обтирания водой комнатной температуры.
Клиент
Динар, подскажите, при какой температуре можно обтирать водичкой? То есть при такой высокой нельзя?
Педиатр
Можно при любой температуре обтирать.
Педиатр
Здравствуйте

На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг
-контроль температуры и жаропонижающее если свыше 38,5 (парацетамол -8,75 мл или Нурофен 7 мл)+физические методы (раздеть и обтирать). Если холодные руки и ноги, то 1/2 т ношпы
-проветривать и увлажнять воздух (температура 22градуса, влажность 40-60%)

При сохранении температуры больше 3 дней сдать ОАК

Кроме температуры какие жалобы?
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите но-шпу обязательно нужно давать. Опасно то, что холодные конечности? Пока только температура беспокоит
Педиатр
Если холодные конечности, это из-за спазма периферических сосудов, необходимо его убрать и потом давать жаропонижающее
Педиатр
Парацетамол можно давать каждые 6 часов, Нурофен каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
Клиент
Алёна Валерьевна, и еще вопрос, не опасна ли такая температура при наших сердечных заболеваниях?
Педиатр
Не ждите подъема температуры до 39, если видете, что больше 38 градусов и тенденция к нарастанию, то можно дать жаропонижающее
Клиент
Алёна Валерьевна, прошло 30 мин после нурофена,температура растет, 39,4
Педиатр
Сколько дали нурофена?

Рекомендую в аптеке приобрести тест на грипп и выполнить, не исключено, что это может быть он
Клиент
Алёна Валерьевна, 2,5 мл. Ибупрофен форте
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила фото лекарства
Клиент
Алёна Валерьевна, что сейчас делать с температурой?
Педиатр
Посмотрела
На ваш вес (14кг)- 3,5 мл
Педиатр
Раздеть, обтирать и обильно поить ребенка, на голову влажную салфетку и додать можно 1 мл ибупрофена
Клиент
Алёна Валерьевна, добпвить еще нурофена получается?
Педиатр
Вам изначально нужно было выпить 3,5 мл, приняли 2,5 , остался 1 мл