Консультация педиатра /

Субфибрильная температура неделю — вопрос №1798123

Ребёнку 1 год, неделю назад поднялась темп 37.8. Поставили свечу цефикона. Т к была беспокойна и не могла заснуть, два дня температура не поднималась. На 3 день она проплакала всю ночь утром пошли в платную. Сказали,что ничего критичного походе на вирус. Назначили грипферон, мыть нос раствором аквамарис и капли в глаз. Т.к он закончился. Несильно, без слипания.
2 дня температура не поднималась. Потом опять в ночь 37,7 рёв, и всю ночь не спала. Днем нет температуры до обеда, а после поднимается до 37 3 и держится всю ночь. К утру падает. Сдали кровь. Есть набухшие зубы двойки верхние. Зубы в год только вылезли однерки нижние.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы приложили два раза анализ мочи.
Его нужно пересдать, хорошо подмыть ребёнка перед сбором мочи. Следы белка и эритроцитов, скорее всего, связаны с дефектом забора мочи.
Жду оак.
Клиент
Подмывала перед сдачей. Но собирала в мочепримник, кровь прикрепила
Педиатр
По анализу крови: лейкоциты в пределах нормы (в норме до 15), при этом нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, что указывает на вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия в данном случае не показана. Лечение симптоматическое. Иммунитет справится самостоятельно.
При сохраняющейся температуре пересдать ОАК + СРБ через три дня.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что гемоглобин 104? Низковат?
Педиатр
Да, про это тоже хотела написать: помимо гемоглобина, снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Это признаки латентного дефицита железа . Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи скорее всего дефект сбора
Прикрепите анализ крови
Клиент
Галина Александровна, Подмывала перед сдачей. Но собирала в мочепримник, кровь прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи без патологий, а кровь сдавали?
Педиатр
В общем аналищы крови незначительно повышены лейкоциты, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, в целом кровь неплохая, антибиотик не требуется, только симптоматическое лечение
Клиент
Инна Игоревна, спасибо вам за ответ. Ставлю на ночь втбуркол эти дни. Продолжать?нос храпит
Педиатр
Вибуркол это гомеопатия, его можно вообще не ставить, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, и хорошо аспирируем слизь перед сном
Клиент
Инна Игоревна, её невозможно отсосать она в носоглотке. И она особенно когда плачет начинает рвотный рефлекс проявлять. Только на руках спит , т.к голова приподнята. Нужно пересдавать через неделю оак и оам? Пишут ,что дефект забора. Хотя я полмывала перед сбором. Собирала в мочеприемник
Клиент
Инна Игоревна, а гемоглобин 104? Низковат?
Педиатр
Низковат, но может снизился на фоне болезни, надо будет через пару недель пересдать
Педиатр
Да приподримайте головной конец кровати так чтобы голова и плечики были выше туловища, плюс дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, прям на ночь увлажнитель включайте