Кровь и коричнева слюна
Добрый вечер, уважаемые врачи! Примерно с 29 ноября импульсом ощущаю вкус крови в первой половине дня. Внезапно появляется и через пару минут проходит. В какой-то момент заметила, что слюна в это время коричневая, иногда бывают прожилки кровяные небольшие совсем. С 21 декабря болею (бактериальная ангина), пару дней назад отошла мокрота, в ней тоже были прожилки кровяные, потом еще сплюнула немного слюну с прожилкой крови, потом все устаканилось. Врачи посоветовали попить аскорутин, мол это сосуды лопнули от болезни и кашля. Сейчас поела, через час после еды легла, произошла кислая отрыжка и кусочек пищи вылетел, после этого я сплюнула и слюна была прямо сильно коричневая и в одном плевке тоже были прожилки красной крови (не много, но было), а слюна достаточно долго была коричневой. У меня ГЭРБ, про бактериальную болячку написала, но тем не менее на всякий случай приложу анализы и ФГС (делала в августе этого года). Меня очень давно (около 2 лет) беспокоит боль в грудине, правее грудинного столба в одной точке и ком в горле, а теперь прибавились еще эти симптомы… сижу, трясусь, очень распереживалась. Это может быть желудочное кровотечение? Принимаю разо и амоксиклав от болезни (но кровяные прожилки начали появляться еще за месяц до приема антибиотиков). Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При кровотечении будет рвота , стул черного цвета . Но если часто беспокоит , то надо все равно сделать фгдс для исключения гастропатологии .
Такая кровь как у вас это сосуды действительно .
По анализу крови признаки бактериальной инфекции . По фгдс признаки гэрб
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
При желудочном кровотечении симптомы были бы намного ярок выраженными, была бы рвота с примесью крови.
Несмотря на то, что ЭГДС Вы проводили не так давно, необходимо повторить данную процедуру, чтобы исключить повреждения слизистой оболочки пищевода.
По ЭГДС прошлому у Вас признаки забросов кислоты из желудка в пищевод.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Спать с приподнятым изголовьем кровати, после еды не ложиться и не выполнять физ.нагрузку, кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
По результатам ЭГДС при необходимости подкорректируем лечение.