Консультация инфекциониста /

Тахикардия после пробуждения,боли в животе — вопрос №1798465

Здравствуйте! В последнее время очень часто стало беспокоить тахикардия в 5-6 утра , прошла все обследования по сердцу все нормально ,прошла невролога ,назначают успокоительные ,но от них только хуже , сдавала анализы и на витамины , где была нехватка пропила , но ничего не помогает. После нового года стал болеть живот каждый день , и приступы стали каждый день. Перед новым годом сдавала 2 раза кал,ничего не обнаружено , но 2 года подряд как родила ,была такая же ситуация с утренней тахикардией и были обнаружены аскариды и потом еще и лямблии после лечения аскаридов. Далее эпизодов таких больше не было и вот опять началось к зиме это. Я понимаю что скорее всего это интоксикация , но поймать в анализе кала их очень сложно. Советовали пить шиповник дня 3 хотя бы и потом сдавать , якобы так эффективнее. Вот думаю попробовать так. И может быть сдать кровь ? Что посоветуете,я просто уже не знаю что обследовать, и почему так часто паразиты липнут. Хотела уже просто пропить немозол и все ,но тут дело принципа уже выявить их

Возраст: 29

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, пмк 1ст, киста верхнечелюстной пазухи, гастрит,дуоденит ,эзофагит.

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к аскаридам и лямблиям и кал методом Парасеп три раза, проверьте работу щитовидной железы и уровень в крови витамина Д и кальция.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, витамин д сдавала ,было 23, полаивала курсом 28 дней по 14 капель,далее по 4 капли в день.
Хорошо,поняла спасибо. И потом можно будет со значениями сюда обратиться опять с вопросом ?

Инфекционист
Сдавайте анализы и с результатами оращайтесь
Клиент
Нина Владиславовна, а могут ли интоксикация от паразитов давать такие симптомы ,нагрузку на сердце?
Инфекционист
Любая интоксикаци может ьак проявляться, также как и гормональная дисфункция или анемия и гиповитаминоз.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла ,спасибо ?? тогда как все пройду , обращусь к вам за консультацией если выявлю
Клиент
Нина Владиславовна,а щитовидную железу проверяла все впорядке и гормоны сдавала
Инфекционист
Будут вопросы, пишите!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Антитела смотреть бесполезно, они покажут просто факт контакта в прошлом, но доказать наличие паразитов в организме по ним невозможно, исчезают антитела годы. Шиповник не поможет, нет доказанных средств, которые бы помогли выявить. Но есть хорошие методы.

Кал методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня (это золотой стандарт)

ПЦР кала (гельмоскрин - туда входят аскариды) и протоскрин - туда входят лямблии (можно отдельно антиген лямблий в кале смотреть), так же трёхкратно с интервалом 3 дня (бывает может показать, если первый метод не справляется)
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, пцр так же можно сдать в платной клинике например Кдл или Инвитро?
Инфекционист, Гепатолог
В Инвитро точно есть, я туда направляю своих пациентов. Насчёт КДЛ не могу сказать.
Клиент
Михаил Александрович, и вообще может организм так реагировать на паразитов ? Или это больше вегетативка работает так
Инфекционист, Гепатолог
На самом деле, особенно в практике, не должны. Чаще всего никак себя не проявляют вообще
Инфекционист
Здравствуйте! Вообще связь между вашими симптомами и гельминтами маловероятна. Возможно в предыдущий раз у вас не было вообще гельминтов (если диагностировали из по крови по антителам, а не по калу) или же это было совпадение. Тем более вероятность повторного заражения крайне мала.
Симптомы, которые вы описываете больше похожи на соматоформную реакцию = психосоматическое расстройство. Я бы рекомендовала для начала рекомендовала бы обратиться к хорошему кардиологу и гастроэнтерологу, чтобы они исключили свои органические проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, кардиолога проходила , по его части нет ничего , гастроэнтеролога тоже проходила , эти симптомы могут давать жкт, но дело в том что на жкт влияют паразиты, и как только от них избавляюсь,то и налаживается работа жкт,а вместе и с этим все остальное
Инфекционист
Для того чтобы подтвердить гельминты нужно сдать 3х кратно кал на яйца глист и простейших с интервалом 2-3 дня между исследованиями методом PARASEP. И только если там будет обнаружена возбудитель, можно будет говорить о каком-то гельминтозе.
Но вообще ваши симптомы совсем не похожи на гельминтоз. Поэтому я рекомендую вам сначала исключить кардиологические гастроэнтерологические проблемы, чтобы можно было основательно заподозрить соматоформное расстройство. Рекомендую обратиться к другим специалистам (кардиолога и гастроэнтеролога имею в виду) для получения второго альтернативного мнения и параллельно сдать кал на гельминты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Наиболее полный вариант обслуживания: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, говорят что кровь не покажет есть ли активные гельминты в данный момент,что надо только кал сдавать. А еще советовали пропить шиповник или урсосан перед сдачей ,для того чтобы была больше вероятность их выловить
Инфекционист, Гепатолог
Вот например эхинококкам, токсокарам, трихинеллам ставятся только по крови, потому что в Кале их не бывают, так как это тканевые гельминты

Да, урсосан пропить можно
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас ,спасибо за хороший ответ ??
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?