Консультация флеболога /

Ноют ноги после склеротерапии — вопрос №2769597

Здравствуйте, два месяца назад делала склеротерапию 1 сеанс и месяц назад 2ой. Варикоза нет, только из-за внешнего дефекта (очень много звездочек). Два месяца носила компрессионные чулки Medi 2кл. Три дня назад первый день не надела и в тот же день ноги стало ломить. Сначала больше одну, потом больше другую. Вчера и сегодня тоже самое ощущение, то тише ноют то сильнее. Из за чего могут быть эти ощущения? Нормально ли это и когда это пройдёт? Или чем то мазать может? Детралекс пропила два месяца как раз, недавно закончила.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Флеболог, Хирург
Здравствуйте! Зачем носили чулки 2 месяца и пили детралекс - если нет варикоза в этом не было необходимости . После склеротерапии ношение чулков в течении 7 дней - этого достаточно . Каким препаратом проводили склеротерапию ? Бывает микросклеротерапия и пенная склеротерапия ( после которой бывают последствия ) Нужно повторить цдс.
Клиент
Эльвина, врач сказал носить месяц после процедуры и везде так написано, вот получается месяц после первой и месяц после второй процедуры. Пила детралекс для профилактики. Тоже посоветовали два разв в год. Написано и микропенная и просто склеротерапия. Бывают еще сейчас ощущения что немеет как бы чуть нога как когда отсидишь.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Осложнения склеротерапии обычно проявляются раньше. Возможно, это совпадение. А, возможно, ноги так среагировали на отказ от компрессии. Если нет выраженных симптомов, можно несколько дней понаблюдать за состоянием. Если лучше не станет, первично сделать УЗДС вен, а при отсутствии патологии обратиться к неврологу.
Клиент
Алексей Владимирович, мне вот мой врач сказала что это мышечная боль, что в чулках мышцы расслабились. Вот сегодня много ходила и когда пришла одна нога прям ноет , вторая вроде бы ничего. Просто в интернете нигде не видела таких последствий, страшно что это не пройдет(( может чем то можно помазать? Если это мышечное то должно пройти от мази или со временем?
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно попробовать гели типа Вольтарен или Долобене, массаж.
Но, скорее всего, все придёт в норму с возвращением тонуса - делать гимнастику, растяжку, ходить
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Ваши симптомы однозначно не связаны с сосудами и проведенной склеротерапией. Симптомы больше похоже на неврологические, в связи с чем рекомендую обратиться к неврологу.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Скорее всего со склеротерапией это никак не связано, ибо прошло много времени. Возможно мышечные боли или неврология. Можно использовать гели и мази с НПВС, если болит для облегчения. Понаблюдайте в динамике, старайтесь двигаться и думаю, что в скором времени описанные симптомы пройдут.
2 класса чулки носить не нужно в вашем случае, если в течения дня испытываете длительную статическую нагрузку, то можно 1го класса. В приеме детралекса тоже большого смысла нет, даже с профилактической целью.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! вероятно боли связаны с отказом от чулков. Понаблюдайте в динамике. Показаний для детралекса и компрессионных чулков сейчас нет.