Консультация инфекциониста /

Температура, сильный кашель — вопрос №1798500

Здравствуйте!
Заболел сын (8 лет), картина вообще не стандартная. С 29.12 были дома, контактов с людьми почти не было, вечером 2-го числа вышли до магазина и на утро 3-го начался сильный кашель. Кашляет каждую минуту-две, без перерывов. Вчера присоединилась температура, к вечеру поднялась до 39, сбили ибуклином.
Кашель постоянный, не продуктивный и днем и ночью. Вчера вечером приезжала скорая, легкие и бронхи чистые.
Сделали ингаляцию пульмикорт-беродуал, стало легче. Когда уехали.. почти сразу кашель снова начался. Дала антигистаминные, около часа не кашлял.
Сейчас с утра снова температура 39 и кашляет сильно и жалуется что больно делать вдох.
Подозреваю коклюш, но разве при коклюше может быть высокая температура?
Что лучше сделать? Стоит ли ехать по скорой в больницу и делать рентген легких?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Надо делать ингаляции с пульмикортом и беродуалом два раза в день, давать антигистаминные средства.
Желательно сдать общий анализ крови и сделать рентген. Если думатьо коклюше, то сделать мазок из глотки методом ПЦР на возбудителя коклюша и начинать антибактериальную терапию Азитромицином в течение 5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сейчас лучше сдать пцр мазок на коклюш и паракоклюш , так же оак и срб
Рентген обычно назначают на 5 день высокой температуры без динамики
Из лечения оставляем инголяции с беродуалом, жаропонижающее при температуре, от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мазки на коклюш, паракоклюш и микоплазму пневмонии методом ПЦР из носа и зева. Общий анализ крови + СРБ. Рентген нет смысла и без него будет понятно нужен антибиотик или нет.

Так же нельзя исключать и грипп, можно сделать экспресс-тест.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Да при коклюше бывает повышение температуры, так что вполне вероятно, что это он.
Сдайте ПЦР мазка из зева на коклюш и паракоклюш. Показаний для выполнения рентгена у ребенка нет.