Что вас беспокоит?
Температура, сильный кашель
Здравствуйте! Заболел сын (8 лет), картина вообще не стандартная. С 29.12 были дома, контактов с людьми почти не было, вечером 2-го числа вышли до магазина и на утро 3-го начался сильный кашель. Кашляет каждую минуту-две, без перерывов. Вчера присоединилась температура, к вечеру поднялась до 39, сбили ибуклином. Кашель постоянный, не продуктивный и днем и ночью. Вчера вечером приезжала скорая, легкие и бронхи чистые. Сделали ингаляцию пульмикорт-беродуал, стало легче. Когда уехали.. почти сразу кашель снова начался. Дала антигистаминные, около часа не кашлял. Сейчас с утра снова температура 39 и кашляет сильно и жалуется что больно делать вдох. Подозреваю коклюш, но разве при коклюше может быть высокая температура? Что лучше сделать? Стоит ли ехать по скорой в больницу и делать рентген легких?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо делать ингаляции с пульмикортом и беродуалом два раза в день, давать антигистаминные средства.
Желательно сдать общий анализ крови и сделать рентген. Если думатьо коклюше, то сделать мазок из глотки методом ПЦР на возбудителя коклюша и начинать антибактериальную терапию Азитромицином в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас лучше сдать пцр мазок на коклюш и паракоклюш , так же оак и срб
Рентген обычно назначают на 5 день высокой температуры без динамики
Из лечения оставляем инголяции с беродуалом, жаропонижающее при температуре, от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазки на коклюш, паракоклюш и микоплазму пневмонии методом ПЦР из носа и зева. Общий анализ крови + СРБ. Рентген нет смысла и без него будет понятно нужен антибиотик или нет.
Так же нельзя исключать и грипп, можно сделать экспресс-тест.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да при коклюше бывает повышение температуры, так что вполне вероятно, что это он.
Сдайте ПЦР мазка из зева на коклюш и паракоклюш. Показаний для выполнения рентгена у ребенка нет.
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20176 ответов
- 18 Марта 20198 ответов
- 24 Июля 201913 ответов
- 22 Ноября 20194 ответа