Консультация гастроэнтеролога /

ДЖВП по гипотоническому типу — вопрос №1796434

Здравствуйте, мне 24 года, уже больше 2 лет мучаюсь с болезненным прыщами на лице и спине. В поисках проблемы открылась ДЖВП. В Анализах крови все идеально, кроме высокого ХЛ. 2 раза делала УЗИ обп: все идеально, ни камней, ни взвеси. На ФГДС: дуоденальный рефлюкс, хлопья в желудке. Дуоденальное зондирование ничего не обнаружило. Со всеми данными пришла к гастроэнтерологу в августе, врач сказала, что мне достаточно Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь, месяц. Пропила я урсосан весь август, эффекта не увидела. Решила пропить ещё сентябрь. Эффекта тоже ноль.
По итогу сама себе назначила лечение (я врач): пила омез 20 мг 1 капсулу утром, потом Итомед 50 мг по 3 т в день 2 недели и Урсосан на ночь, месяц. Через неделю моя кожа очистилась: прошли прыщи на лице, шее, почти все на спине. Закончила курс. Я решила ещё дополнительно пропить 2 недели Т. Холикрон. Примерно 3-4 недели прыщи не беспокоили. 2-3 дня назад все лицо опять обсыпало подкожными болючими прыщами.
Сегодня я ходила на УЗИ желчного с определением функции. Итог: перегиб в шейке, эхо взвесь, гипотоничный жп. Я делала узи в июле и в ноябре, врач не говорила мне ничего про перегиб и взвеси не было. Я не понимаю, как могла взвесь образоваться, если я уже больше 3 месяцев принимаю желчегонные?
Я не понимаю, что дальше делать и как дальше лечиться.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление , заброс желчи в желудок .
По узи : нарушение реалогии желчи .
Ваш рост и вес ? Стул какого характера ?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 170, вес 63. Стул больше к запорам.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , общий белок , глюкоза
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Важно следить за питьевым режимом в течении дня .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 6 недель за 15 мин до еды .
Урсосан 250 мг на ночь 5 дней , далее 500 мг на ночь 5 дней , после 750 мг на ночь 3 месяца - после чего контроль узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, я все это сдавала, в анализе крови только высокий Холестерин. Кал сдавала, в том числе на дисбактериоз. Тримедат тоже пила, довольно долго (назначал проктолог, у меня долихосигма)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, что сдавали. Сейчас тримедат вам нужен для желчного пузыря .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Билиарный сладж.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 1мес

Для исключения органической патологии:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Все проблема из-за взвеси