Консультация ветеринара /

Что делать, если не лечится конъюнктивит у кошек? — вопрос №1798594

Мои кот и две кошки чихают, у них постоянные выделения из глаз. Я сама поставила диагноз - микоплазмоз, потому что у кошек были мертворожденные котята, кот и одна кошка одно время хромали. Живу в сельской местности, специализированного врача у нас нет, только ветеринарная станция, где ветеринар один для всех животных, сдать анализы нет возможности. Лечения никакого не было, кроме глазных капель (тобрекс, ципровет), но симптомы не исчезают. Что можно сделать в нашей ситуации?

Возраст: 64

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз.
Есди есть еще дополнительные симптомы (чихание), то назначается комплексное лечение, не только капли в глаза.
Причинами таких симптомов могут быть хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит и др, возможны сочетанные инфекции.
Ветеринар
Здравствуйте. А общее состояние нормальное? Кушают? Рвоты, диареи нет? Выделения из носиков прозрачные? Или нет выделений, просто чихают?

Клиент
Софья Владимировна, выделений из носа не замечала, состояние нормальное, кушают хорошо.
Ветеринар
1. Глазки, носики промывать теплым физраствором 3-4 раза в день. Если есть небулайзер-делать ингаляции с физраствором по 10 минут, 3-4 раза в день до прекращения чихания
2. Закладывать мазь глазную тетрациклиновую 2 раза в день-до полного излечения
3. Доксициклин( продается в аптеке). 10мг/кг 1 раз в день. Развести таблетку на 4мл воды и выпоить 1 раз в день. После этого покормить. Курс 30 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Велика вероятность, что у кошек инфекционное заболевание. В этом случае необходимо комплексное лечение. Обработка глаз лишь ненадолго берёт симптомы.
Можете воспользоваться следующей схемой лечения: Доксифин 50 мг. (Ветаптека) давать из расчёта 10 мг на кг. веса животных, 1 раз в день во время еды, на 28 дней.
Витамин С аскорбиновая кислота, (человеческая аптека) по 0,3 мл, колоть внутримышечно (в ногу) 1 раз в день на 5 дн.
Глаза и носик промывать при помощи физраствора. Капли обязательно нужно сменить, так как может возникнуть привыкание (резистентность).
Флоксал (человеческая аптека) по 1 кап. 4 раза в день, на 10 дней. Через 10 минут после капель закладывать Корнерогель глазной (человеческая аптека) 4 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите фото глаза