Консультация педиатра /

Что делать при пневмонии — вопрос №1798721

Ребёнку 6 лет заболел правосторонняя пневмония стали делать уколы цефтриаксон совместно с таблетками азитрокс, на 5 день у ребёнка опухла верхняя губа, пошла алергия, всё это прописал врач, что сейчас делать подскажите

Возраст: 45

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, вызывать скорую помощь или самостоятельно проехать в приёмный покой педиатрического отделения, решать вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка аллергическая реакция немедленного типа, нужно скорую вызывать. Азитромицин и Цефтриаксон это противоположные по действию антибиотики, фармакодинамический антагонизм, блокируют работу друг друга. А побочный эффект никуда не девается, только суммируется. В результате не работает ни один антибиотик, ни другой. Если человек способен глотать нет надобности колоть препарат в инъекциях. Есть такой же препарат в таблетках, также работает и не требует дополнительного препарата для растворения в виде анестетика, шприцов, стерильной салфетки и стресса. Сейчас - скорую вызывать. Отёк на лице, это может быть опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дали ребёнку супрастин и врач сказал оставить только уколы, тем более их осталось сделать 3 раза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вашему врачу виднее, рекомендую отменить уколы.
Клиент
Михаил Николаевич, а что тогда принимать таблетки азитрокс оставить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, оставить Азитрокс, этот препарат проникает в ткани значительно лучше.
Клиент
Михаил Николаевич, сделали укол Пренидозол, цефтриаксон делать не стали,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока все правильно
Клиент
Михаил Николаевич, что тогда принимать дальше и с какой периодичностью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хотел уточник Вы написали сделали Преднизолон, если это он, то можно принимать до 4-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, а лечить пневмонию как дальше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пропить препарат Азитрокс и сделать ОАК, начинать прием поливитаминов по возрасту.
Клиент
Михаил Николаевич, какие поливитамины посоветуете ребёнку 6 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс юниор на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё вопрос азитрокс выпили 3 таблетки , осталось ещё 3 , допивать всё, или надо ещё будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком диагнозе рекомендую допить
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное за советы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно вызывайте скорую или самостоятельно обратитесь в приемное отделение. Это аллергический отек.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
У ребёнка аллергическая реакция в виде отека Квинке.
Вам необходимо вызвать скорую помощь, либо обратиться в приемный покой детской больницы.
До приезда скорой, можете дать ребенку зиртек 20 капель