Что вас беспокоит?
Что делать если ребенок 2,6 года очень плохо ест, очень активный, и плохо спит
Дочка 2,6 лет очень избирательна в еде, целый день может вообще ничего не есть, только пить чай или молоко (примерно 1-1, 5 стакана за день), из-за того что голодная потом просыпается ночью, ест, и может играть до утра (до 4-5 часов). Спит плохо с рождения, ночами просыпалась практически каждый час, даже через полчаса, до 2-х лет примерно. Давала глицин по половинке один раз перед сном до года, улучшение было, но не значительное. Заваривали чаи травяные успокаивающие (ромашку, мелиссу), тоже особых улучшений не почувствовала. Аппетит был хороший почти до 2 лет, потом стала избирательна в еде, а после того как переболели "кишечным вирусом", во-первых потеряла в весе сильно, хотя сейчас немного набрали вес, но всё равно очень плохо ест и очень ограничен рацион, во-вторых рацион питания ещё сократился, могу перечислить что она ест: макароны, тесто от пельменей, яйца (и то не всегда), плов, овощи: свежие капусту, огурцы, перец; фрукты только немного, буквально кусочек яблока может съесть, очень редко бананы; крайне редко может поесть немного творога, фруктовые соки пьëт. Может поесть сосиски, мясо в любом другом виде не ест вообще. Каши и супы не ест. Жареный картофель ест, когда хорошо,когда не очень. Ну вот и весь рацион. Днëм спать уложить крайне трудно, спит 1,5-2 часа. Ночью спать уложить невозможно, пока сама не захочет. В данный момент может уснуть в 22-23:00 и проснуться в час ночи, поесть и играть потом до 4-5 часов. Спит потом до 12 дня, пыталась будить раньше, не реагирует, спит и всё. Говорит плохо, точнее говорит всё, но заменяет согласные и говорит по 1-2 слогу из слова, поэтому кроме меня её практически никто не понимает. Помогите пожалуйста советом к какому специалисту мне обратиться, если всё что я описала проблема? Со старшей дочерью такого вообще не было, кушала всё, спала тоже.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, можно посмотреть анализы не дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. пройти обследование у гастерэнтеролога(почему потеряли вес).
Принятый ответ
Добрый день . Обращенную речь понимает ребенок ? Инструкции простые выполняет ? С детьми контактирует нормально?
Асият Физулиевна, да, с этим всë в порядке. Речь понимает, взрослым подражает, говорит фразами и предложениями, с детьми нормально контактирует, умеет считать до 5, знает основные цвета. Единственная проблема что не может сказать слово полностью, только ударный слог говорит, либо 2 слога из слова, согласные которые не может сказать заменяет похожими, Из-за чего речь не понятна. Поведение ещё ужасное, дерëтся, спорит, истерики устраивает
Лучше обратиться к психиатру по поводу поведения , и к гастроэнтерологу . Ни в коем случае не кормите насильно . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , не давайте бурную реакцию на истерики ,наоборот уделяйте больше внимания когда ребенок ведет себя спокойно . Вит д утром не забывайте, можно попробовать также утром добавить Элькар
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу питания нужно для начала обратиться к гастроэнтерологу, после перенесённой инфекции могли возникнуть проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.
У ребенка есть задержка речевого развития (в этом возрасте должен быть обширный словарный запас и фазовая речь), нарушения сна, нужно обратиться на очный осмотр к неврологу.
После осмотра специалист назначит обследования, лечение.
Старайтесь днем и вечером перед сном ребенка не перевозбуждать, играйте в спокойные игры, уберите/уменьшите фоновые шумы (постоянная работа телевизора, мультики, гаджеты, разговоры на повышенных тонах и др).
Можно купать в воде с магниевой солью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключать дефицитные состояния.
Сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Сейчас можно пропить элькар 30 % по 7 капель 2 раза в день-1 месяц( за 15 минут до еды).
И для улучшения сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день- 1 месяц( в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть).
Ирина Анатольевна, в данный момент вес у нас 13- 14 кг. при росте 93 см. Но не смотря на это она очень подвижная,постоянно прыгает,бегает,танцует, нельзя на минуту оставить,обязательно куда-нибудь залезет. Элькар не может повлиять на неё излишней возбудимости?
Элькар может оказывать возбуждающий эффект, но обычно переносится очень хорошо.
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 20231 ответ
- 13 Июля 202330 ответов
- 23 Июля 202313 ответов