Боль в горле с одной стороны
Здравствуйте! Вчера заболело горло с одной стороны , на миндалине пробки , боль но глотать. Не могу понять где именно болит , т.к. раньше поможешь и вроде легче, сейчас не помогает. К врачу нет сегодня возможности попасть . Что можно делать ?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки
Как дышит нос, есть ли насморк?
Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?
Анна Юрьевна, насморка нет , но в носу сухость ,фото сейчас прикреплю
Анна Юрьевна, фото прикрепила
На миндалинах есть небольшой налет более характерный для вирусного тонзиллофарингита
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Таньки Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, прикрепила фото миндалины вечером , налёт появился больше
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, на данный момент нет . В аптеках спрашивали нет . Только на заказ
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотики
Анна Юрьевна, какой лучше антибиотик в таком случае?
Дома есть амоксициллин , но обычно он помогает слабовато
Принятый ответ
Лучше начать амоксиклав по 875/125 2 раза в сутки строго до 10 дней
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, добрый день! Нос дышит , но сухость в носу, часто закладывает от сухости
В нос закладывайте Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 7 дней
Орошайте Аквамарис плюс по 1 дозе 2 раза в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, большое спасибо!!!
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Болят подчелюстные лимфоузлы с этой стороны?
В аптеке можно купить стрептотест, если будет положительным, тогда нужен Антибиотик.
А пока полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак рассасывайте Септолете тотал.
Татьяна Владимировна, нет подчелюстные не болят
Это хорошо, значит больше шансов что это вирусное воспаление. И можно ограничиться местным лечением.