Низкий ферритин. Длительное время не поднимается выше 9
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Мне 36 лет. У меня в течение нескольких лет, а может и дольше (раньше никогда не сдавала ферритин, смотрели только гемоглобин и говорили все в норме) низкое содержание железа в крови и ферритин. На данный момент ферритин 4,0 нг/мл. Гемоглобин 120 г/л (и он всегда не ниже 120), эритроциты 4,85 10^12/л, цветной показатель 0,74. Тромбоциты 326 10^9/л, базофилы 1,1%. СОЭ 21 мм/час (24 мм/час по Вестергрену). Страдаю аутоимунным гипотериозом, хронический холецистит. Помогите, пожалуйста, подскажите, как лечиться. В нашем городе, к сожалению, нет грамотных гематологов. Может нужно дополнительно сдать какие-то анализы. Заранее всех благодарю за помощь!
Здравствуйте, вы принимали курс препаратов железа? Каких? Сколько принимали? Был ли эффект?
Айгуль, здравствуйте! Принимала один раз феррум лек 1 месяц, эффекта не заметила. 1 месяц принимала ферро гем и старалась принимать в пищу больше мяса и печени - ферритин поднялся до 9.