Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №1799040

Здравствуйте! Я проходила лечение в стационаре (диагноз: гемолитическая и железодефицитная анемия). Прямая проба Кумбса была положительной (+++).
Мне делали капельницы "Преднизолон" ежедневно в течении недели.
Затем таблетки "Преднизолон" после выписки пила. Последний приём этих таблеток 31.12.23 г.
Так же мне делали в стационаре 2 раза капельницы с препаратом железа "Феринжект".
Через 10 дней после приема препарата железа я сдала КАК и ферритин.
Клинический анализ крови хороший, всё в норме, в том числе и гемоглобин (148 г/л).
Но ферритин высокий очень (536 нг/мл). Это очень беспокоит. Месяц назад ещё до капельниц он был у меня 17 нг/мл.
Подскажите, пожалуйста, чем-то опасен такой высокий уровень ферритина? Или это может быть ложным результатом после приёма гормонального препарата (Преднизолон) и Феринжект. Хотя прошло 10 дней после приёма железа.
Следует ли в экстренном порядке обращаться в поликлинику для снижения ферритина?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин выше нормы, но угрозы для здоровья такой уровень не представляет, специально снижать не требуется.
Ферритин мог среагировать на какую-то острую ситуацию в организме, гемолиз, а также на недавнее введение препаратов железа внутривенно.
Экстренности в обращении за мед помощью при нормальном гемоглобине и самочувствии нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может ли такой показатель ферритина в моём случае говорить о переизбытке железа в организме? Самочувствие хорошее.
И ферритин со временем сам снизится?
Гематолог, Терапевт
Пока можно говорить о реактивном повышении ферритина. Если показатель в течение нескольких месяцев снижаться не будет, то дополнительно необходимо будет сдать коэффициент НТЖ вне терапии препаратами железа, проходить обследования на причину гемолиза и тд.