Консультация гинеколога /

Кок и антибиотик — вопрос №1799047

Здравствуйте! С марта 2023 года пью КОК Белара, но сильно заболела на этой неделе и пропила курс антибиотиков из 3х таблеток (сумамед). Сейчас был незащищенный ПА, завершил молодой человек в меня. Стоит ли принять эскапел? Или уже выработался достаточный эффект от контрацептивов?

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Контрацептивный эффект надежный. Экстренная контрацепция не нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
Контрацептивный эффект у Вас стойкий, его уже едва ли можно чем-то нарушить.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если КОК принимать согласно инструкции по схеме, дополнительная контрацепция не требуется, эффект надёжный. Делайте перерыв между приёмом всех лекарственных препаратов 1-2часа
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременности не будет, препарат оказывает контрацептивный эффект, больше ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Приём антибиотиков не влияет на контрацептивный эффект КОК, поэтому не волнуйтесь, дополнительная контрацепция не нужна. Рекомендую только разделить время приёма с разницей в 2-3часа