Консультация сосудистого хирурга /

Частично тромбированная аневризма правой ЗМА — вопрос №1945733

Здравствуйте. Делала МРТ сосудов головного мозга. Что у меня есть аневризма я знала, но сегодня впервые написали, сто она «частично тромбированная», вот это меня очень напугало. Что мне делать дальше?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония, атеросклероз, аневризма правой ЗМА

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Учитывая результаты МРТ головного мозга, есть показания для оперативной коррекции: клипирование аневризмы.
Необходимо с результатами МРТ обратиться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об операции
Принятый ответ
Клиент
Азамат, я правильно понимаю, что сейчас я сижу на пороховой бочке и она может рвануть в любой момент? Просто я была в клинике Алмазова в июне 2022 года и мне написали, что в операции не нуждается, и просто наблюдать за динамикой. Значит с того времени все изменилось в худшую сторону? Описание 2022 года я прикрепила

Нейрохирург, Рентгенолог
Учитывая признаки частичного тромбирования аневризмы нужно повторно рассмотреть вопрос о необходимости оперативной коррекции
Нейрохирург, Рентгенолог
Нужна очная консультация, нужно смотреть КТ-ангиографию/МРТ-ангио архив чтобы оценить динамику процесса
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по заключениям, выраженной отрицательной динамики нет. Веретеновидная аневризма менее опасная,чем мешковидная, их обычно не оперируют. Но в любом случае имеет смысл очная консультация нейрохирурга с записью МРТ, чтобы он сам мог оценить картину.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а что значит «частично тромбированная?» я правильно понимаю, что это тромб в ней? Он ведь может в любой момент оторваться? Насколько срочно все это нужно сделать? У нас в городе нет нейрохирургов. Пока я найду клинику, чтобы меня приняли даже платно, пройдет много времени.
Сосудистый хирург, Флеболог
Скорее всего, имеется в виду пристеночный тромбоз, который в аневризмах бывает очень часто. В таком случае этот тромб не является показанием к операции, поскольку риск операции выше риска его отрыва я тяжёлых осложнений
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Аневризмы часто частично пристеночно тромбируются, само по себе это не несёт какой-то опасности. Но в данном случае необходим очный осмотр врача нейрохирурга с оценкой исследования записанного на диск