Перелет после черепно мозговой трамвы средней тяжести
Попал в больницу 10 мая с черепно мозговой трамвой кровоизлияние гематома мозга средней степени было 2 катэ...норм...турция..врачи не разрешают перелет т.к подозрение под вопросом аневризма...Доля риска при перелете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностики аневризмы сосудов головного мозга необходимо проведение КТ-ангиографии сосудов головного мозга. Тогда можно будет определить дальнейшую тактику. Если имеется разрыв аневризмы, то у неё очень большой риск повторного разрыва, особенно на 10-14 сутки.
У Вас кровоизлияние произошло спонтанно, на фоне покоя, или всё-таки был эпизод травмы головы?
Здравствуйте...да была трамва головыв связи с падением..
В связи с падением
Тогда не совсем понятно, почему подозревают аневризму, если был факт травмы головы. Травма головы может быть причиной различных видов кровоизлияния (внутримозгового, субарахноидального).
Возможно, из-за локализации и типа кровоизлияния по КТ головного мозга врачи подозревают разрыв аневризмы, но тогда они должны выполнить КТ-ангиографию, чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки. И исключив аневризму Вас можно спокойно отпустить домой. Т.к. с черепно-мозговой травмой в компенсированном состоянии перелет не представляет большой опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте, для подтверждения аневризмы требуется дообследование КТ -ангиография или церебральная ангиография , если у вас действительно есть аневризма , то лучше остаться в стационаре с целью профилактики рецидива кровоизлияния и вторичного вазоспазма , если была травма -то лучше пролечится и по выписке спокойно полететь на самолете
День добрый..В больнице я провел 5 дней...Уже выписали врачи после 2 катэ...сказали нормальное.Ангиографию не делали при выписке.
Можете прикрепить описание КТ
Нет,не сможем.Всё скинули на диск.На бумаге никакого описания КТ не было.
Понятно , а выписной эпикриз ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чтобы говорить о рисках перелета в данном случае нужно точно подтвердить или опровергнуть предположение о имеющейся аневризме. Для этого необходимо выполнить МС КТ ангиографию сосудов головного мозга, при отсутствие противопоказаний, с последующей консультацией нейрохирурга для интерпретации результатов и определения возможности перелета