Аневризма головного мозга

Здравствуйте, у мужа обнаружили аневризму головного мозга левой ВСА супраклиноидного отдела мешотчатую размером 5*7мм сейчас готовимся к операции клипированию аневризмы , ногложут сомнения , дело в том что один врач говорит можно пока не делать с такими размерами а пока наблюдать другой говорит что операция показана. Очень переживаю так как оперативное вмешательство очень серьезное и есть риски, возраст мужа 53 года, курит, холестерин 6.8 сахар в норме, давление в пределах 110до 136 верхнее, нижнее от 70 до 96. Очень прошу если можно подскажите это большой размер аневризмы, показана ли действительно операция

Нет
53 года

Здравствуйте!
Да, оперативное вмешательство показано. До 2мм аневризму можно наблюдать. При больших размерах риск оперативного вмешательства ниже, чем риск потенциального разрыва аневризмы и развития осложнений

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ если можно подскажите пожалуйста если можно какие риски могут возникнуть при операции по клипированию аневризмы

Интраоперациионный разрыв аневризмы, формирование зон ишемии и общехирургические риски оперативного вмешательства и наркоза - инфекционные осложнения, осложнения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ, стало еще страшнее будем думать.

Нет, бояться не стоит
Да, такие осложнения могут быть, но это не говорит о том, что они обязательно будут

Как правило, при плановых операциях риск развития осложнений невысокий

Разрыва аневризмы куда опаснее плановой операции

Владислав Юрьевич, благодарю вас за ваши ответы вы мне очень помогли

Пожалуйста, поправляйтесь !